MUNDIAL INNSBRUCK 2018: HOLANDA Y DINAMARCA LIDERAN CONTRARRELOJ PARA DAMAS Y SUB 23 VARONIL

LA HABANA. La holandesa Rozemarijn Amerlaan y el danés Mikkel Bjerg se coronaron este lunes en los eventos de contrarreloj para las categorías damas y sub 23 junior, en el Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta en Innsbruck, Austria, que comenzó en la jornada del domingo en Innsbruck, Austria.

Según el sitio digital cyclingnews.com, entre las muchachas sobresalió por el continente americano el quinto puesto de la canadiense Simone Boilard y decimocuarto de la chilena
Catalitana Anaís Soto.

En la sub 23 hombres, el mejor ubicado de América fue el estadounidense Brandon Mcnulty, con la séptima posición. (Prensa Copaci / www.cyclingnews.com)

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL DAMAS JUNIOR (20 KM).

1. Rozemarijn Ammerlaan (Netherlands)0:27:02.95 ORO    
2. Camilla Alessio (Italy) +0:00:06.80 PLATA  
3. Elynor Backstedt (Great Britain) +0:00:17.94 BRONCE   
4. Pfeiffer Georgi (Great Britain) +0:00:21.89     
5. Simone Boilard (Canada) +0:00:24.11     
6. Vittoria Guazzini (Italy) +0:00:24.64     
7. Aigul Gareeva (Russia) +0:00:24.66     
8. Marie Le Net (France) +0:00:25.69     
9. Marta Jaskulska (Poland) +0:00:28.24     
10. Hannah Ludwig (Germany) +0:00:28.93     
11. Britt Knaven (Netherlands) +0:00:36.97     
12. Olha Kulynych (Ukraine) +0:00:49.35     
13. Mie Saabye (Denmark) +0:00:52.40     
14. Catalina Anais Soto Campos (Chile) +0:01:00.41     
15. Sarah Gigante (Australia) +0:01:04.50     
16. Anya Louw (Australia) +0:01:07.88     
17. Jade Wiel (France) 0:01:09.65     
18. Shari Bossuyt (Belgium) +0:01:10.42     
19. Lara Gillespie (Ireland) +0:01:12.46     
20. Tetyana Yaschenko (Ukraine)    +0:01:21.22     
21. Giorgia Bariani (Italy) +0:01:21.78     
22. Dorothea Heitzmann (Germany) +0:01:24.74     
23. Martine Gjos (Norway) +0:01:28.28     
24. Akvile Gedraityte (Lithuania) +0:01:30.77     
25. Abigail Youngwerth (United States Of America) +0:01:31.20     
26. Alina Abramenko (Belarus) +0:01:31.91     
27. Svetlana Pachshenko (Kazakhstan) +0:01:35.39     
28. Desiet Tekeste (Eritrea) +0:01:36.46     
29. Marketa Hajkova (Czech Republic) +0:01:46.92     
30. Mette Egtoft Jensen (Denmark) +0:01:51.14     
31. Noemi Ruegg (Switzerland) +0:01:57.71     
32. Vita Movrin (Slovenia) +0:02:09.18     
33. Anastasiya Kolesava (Belarus) +0:02:10.37     
34. Anzhela Solovyeva (Kazakhstan) +0:02:14.46     
35. Silje Mathisen (Norway) +0:02:21.96     
36. Lina Svarinska (Latvia) +0:02:25.20     
37. Nika Jancic (Slovenia) +0:02:31.24     
38. Marina Kurnossova (Kazakhstan) +0:02:44.16     
39. Lorena De La Fuente Alcalde (Spain) +0:02:45.01     
40. Veronika Jandova (Czech Republic) +0:02:47.30     
41. Jasmine Soh (United States Of America) +0:02:51.40     
42. Petra Machalkova (Slovakia)    +0:02:51.57     
43. Ariana Gilabert Vilaplana (Spain) +0:02:57.64     
44. Radka Paulechova (Slovakia)    +0:03:04.54     
45. Daniela Leitane (Latvia) +0:03:06.68     
46. Magdeleine Vallieres Mill (Canada) +0:03:10.09

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL SUB 23 JUNIOR (27,8 KM).

1. Mikkel Bjerg (Denmark) 0:32:31 ORO    
2. Brent Van Moer (Belgium) +0:00:33 PLATA   
3. Mathias Norsgaard Jorgensen (Denmark) +0:00:38 BRONCE    
4. Edoardo Affini (Italy) +0:00:44     
5. Ethan Hayter (Great Britain)    +0:00:46     
6. Tobias S Foss (Norway) +0:00:51     
7. Brandon Mcnulty (United States Of America) +0:00:53     
8. Stefan De Bod (South Africa)    +0:00:59     
9. Matteo Sobrero (Italy) +0:01:01     
10. Callum Scotson (Australia) +0:01:02     
11. Stefan Bissegger (Switzerland) +0:01:02     
12. Patrick Gamper (Austria) +0:01:04     
13. Andreas Leknessund (Norway)    +0:01:04     
14. Lennard Kamna (Germany) +0:01:05     
15. Max Kanter (Germany) +0:01:05     
16. Pascal Eenkhoorn (Netherlands) +0:01:06     
17. Mark Padun (Ukraine) +0:01:07     
18. Alexys Brunel (France) +0:01:08     
19. Jakub Otruba (Czech Republic) +0:01:12     
20. Senne Leysen (Belgium) +0:01:19     
21. Nickolas Zukowsky (Canada) +0:01:20     
22. Filip Maciejuk (Poland) +0:01:22     
23. Gage Hecht (United States Of America) +0:01:23     
24. Julius Van Den Berg (Netherlands) +0:01:24     
25. Michael O'loughlin (Ireland) +0:01:28     
26. Tom Wirtgen (Luxembourg) +0:01:31     
27. Charlie Tanfield (Great Britain) +0:01:32     
28. Ivo Oliveira (Portugal) +0:01:35     
29. Jaime Castrillo Zapater (Spain) +0:01:38     
30. Joao Almeida (Portugal) +0:01:40     
31. Johan Price-Pejtersen (Denmark) +0:01:41     
32. Nikolai Cherkasov (Russian Federation) +0:01:43     
33. Barnabas Peak (Hungary) +0:01:45     
34. Markus Wildauer (Austria) +0:01:45     
35. Thibault Guernalec (France) +0:01:49     
36. Alexander Konychev (Italy) +0:01:53     
37. Kent Main (South Africa) +0:02:00     
38. Conn Mcdunphy (Ireland) +0:02:06     
39. Marc Hirschi (Switzerland) +0:02:07     
40. Adam Roberge (Canada) +0:02:09     
41. Jaka Primozic (Slovenia) +0:02:33     
42. Norman Vahtra (Estonia) +0:02:37     
43. Diego Agustin Ferreyra Geldrez (Chile) +0:02:50     
44. Sergio Tu (Chinese Taipei) +0:02:54     
45. Veljko Stojnic (Serbia) +0:02:56     
46. Andreas Miltiadis (Cyprus) +0:02:57