NELSON SOTO Y SEBASTIÁN MOLANO, COMPLETAN LA NÓMINA ÉLITE PARA EL MUNDIAL DE RUTA 2017

BOGOTÁ. El seleccionador nacional Carlos Mario Jaramillo, en concordancia con la Federación Colombiana de Ciclismo, entregó los nombres de los ciclistas que completarán la nómina de la Selección Colombia Manzana Postobón para afrontar el Campeonato Mundial, que se llevará a cabo en Bergen, Noruega, del 16 al 24 de septiembre.

Nelson Andrés Soto Martínez (Coldeportes Zenú) y Sebastián Molano Benavides (Team Manzana Postobón) fueron elegidos para ocupar una de las plazas en la novena de lujo que representará el país en el evento de naciones más importantes del mundo.

Soto viajará a Noruega con la primera avanzada de la delegación el próximo martes 12 de septiembre, mientras que Molano se unirá a la concentración una vez finalice su participación en la Vuelta a España. (Prensa Fedeciclismo Colombia)

Nómina Selección Colombia Manzana Postobón élite:

ELITE HOMBRES:

1. Fernando Gaviria Rendón (Quick Step Floors)
2. Rigoberto Urán Urán  (Cannondale Drapac)
3. Sergio Luis Henao Montoya (Team Sky)
4. Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar Team)
5. Sebastián Henao Gómez (Team Sky)
6. Járlinson Pantano Gómez (Trek Segafredo)
7. Jhonatan Restrepo Valencia (Team Katusha)
8. Sebastián Molano Benavides (Team Manzana Postobón)
9. Nelson Andrés Soto Martínez (Coldeportes Zenú Claro)

ELITE DAMAS:

1. Ana Cristina Sanabria Sánchez (Elite Team Servetto Giusta)
2. Diana Carolina Peñuela Martínez (Elite United HealtCare)
3. Paula Andrea Patiño Bedoya (U 23 Coldeportes Zenú – Claro – C. Mundial UCI)
4. Daniela Atehortúa Hoyos (Junior Liga de Antioquia)

SUB 23:

1. Álvaro José Hodeg Chagüi (Coldeportes Zenú Claro) – Stagiaire Quick Step Floors
2. Jhon Anderson Rodríguez Salazar (Delko Marseille KTM)
3. Wilmar Andrés Paredes Zapata (Team Manzana Postobón)
4. Daniel Felipe Martínez Poveda (Willier Triestina Selle Italia)

HOMBRES JUNIOR:

1. Juan Fernando Calle (Plataforma Central Iberum)
2. Víctor Alejandro Ocampo Giraldo (Clube Ciclismo da Bairrada)
3. Nicolás David Gómez Jaramillo (Team AV Villas)

STAFF:

Delegado: Agustín Moreno Aristizábal
Director técnico: Carlos Mario Jaramillo
Mecánicos: Efraín Laverde y Fermín Gómez
Masajistas: Pablo de Pedro y Cristian Fernández
Apoyo logístico y traducción: Ana María Vivas
Jefe de prensa: Eder Garcés