PANAM JUNIOR COCHABAMBA 2018: ACTIVIDAD EN LA PISTA DE COCHABAMBA

LA HABANA. Los eventos de pista del Campeonato Panamericano Junior Cochabamba 2018 continuaron este jueves como parte del programa competitivo de la lid continental, que por primera vez acoge Bolivia. (Prensa Copaci / José M. Zabala)

RESULTADOS JUEVES 9.

PUNTUACIÓN MUJERES.

1. Botero, Erika M. (COL) 32 pts. ORO       
2. Mendoza, Yareli (MEX) 29 PLATA       
3. Hurtado, Yesica Y. (COL) 15 BRONCE       
4. Martínez, Victoria A. (CHI) 9       
5. L. Pancha, Liseth (ECU) 6       
6. Meneses Díaz, Julieta X. (MEX) 3       
7. Aguilar, Dayana L. (ECU) 1       
8. Sarabia, Abigail (BOL) 1       
9. Sarabia, Micaela (BOL)        
10. Mazzuchini, Geraldine M. (ARG) 0       
11. Fraga, Candela (ARG) -20       
      Valdivia, Stephany (PER) DNF       
      Leal, Aiyelen P. (CHI) DNF

1 KM CONTARRELOJ.

1. Ortega, Cristian D. (COL) 1:02.074 ORO       
2. Lozano, Allan A. (ECU) 1:03.071 PLATA                       
3. Beltzer Nicolas G. (ARG) 1:03.480 BRONCE                   
4. Fuenzalida, Diego S. (CHI) 1:03.741   
5. Echeverry, Carlos D. (COL) 1:03.978
6. Decar, Jacob T. (CHI) 1:04.946                           
7. Genini, Lucas (ARG) 1:05.447                           
8. Gutiérrez Maicol J. (ECU) 1:05.910                           
9. Timoteo Wellintong W. (BRA) 1:06.927                       
10. Aramayo, Jose M. (BOL) 1:10.200

KEIRIN MUJERES.

1. Samaniego, Donie L. (ECU) ORO
2. Herrera, Mariana (COL) PLATA               
3. Lozano, Génesis H. (ECU) BRONCE           
4. Santis, Estefany L. (CHI)            
5. Recio, Abigail (CRC)                
6. Gutiérrez, Micaela (ARG)    
     Valdivia, Stephany (PER)                
     Dalger, Tachana (SUR)                           
     Torrico, Raquel C. (BOL)

MADISON HOMBRES.

1. México 37 pts. ORO   
    Salas, Ricardo/García Ríos, Luis A.                           
2. Argentina 27 PLATA                       
    Salazar, Juan A./Del Negro, Agustín                   
3. Chile 19 BRONCE   
    Lobera, Alejandro T./Soto, Alejandro E.               
4. Ecuador 16   
    Montenegro, Lenin J./Guzmán, Kennth E.