PANAMERICANO DE CICLISMO SE PUSO EN MARCHA EN EL VELÓDROMO DE COCHABAMBA

COCHABAMBA, BOLIVIA. Desfile de banderas, música y danza destacaron en la inauguración del Panamericano Juvenil de Ciclismo, que se llevó adelante ayer, en el velódromo de La Tamborada, en Cochabamba.

Delegaciones de Argentina, Brasil, Bolivia, Colombia, Costa Rica, Chile, Ecuador, Jamaica, México, Perú y Surinam participaron del acto inaugural llevando en alto las banderas de sus países.

La delegación boliviana, conformada por 16 ciclistas, ingresó a la pista con la ovación del público al son de la cueca “Viva mi patria Bolivia”.

El presidente de la Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI), José Peláez, agradeció al Gobierno boliviano por la infraestructura de primer nivel que se construyó para las competencias de los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018 y que ahora forma parte del deporte pedal en el continente.

“Toda la familia del ciclismo panamericano estamos muy agradecidos por poder organizar campeonatos de este tipo. Pedimos continuar con el desarrollo del ciclismo del continente”, manifestó.

Peláez destacó que en la pista del velódromo se registraron seis records en los pasados Juegos Suramericanos.

“Estamos iniciando un ciclo de preparación y entrenamiento para que el día de mañana seamos referente en el deporte internacional”, manifestó a su turno el Ministro de deportes, Tito Montaño.

El Panamericano Juvenil de Ciclismo reunirá a 110 competidores de 13 países para participar de pruebas de ciclismo de pista y ruta, del 5 al 12 de agosto.

PRIMERA JORNADA

Colombia, Chile y Argentina se apoderaron de los primeros oros repartidos en el Panamericano de Ciclismo. Ayer se disputaron cuatro especialidades en la modalidad de pista.

La selección cafetera se coronó campeona en scratch juvenil femenina con Jesien Hurtado y también se colgó el oro en velocidad por equipo juvenil masculino.

Entretanto, Chile ganó la prueba de persecución por equipos juvenil masculino y Argentina se adueñó del primer lugar en velocidad por equipos juvenil masculina. (www.correodelsur.com)

RESULTADOS DOMINGO 5.

SCRATCH.

1. Hurtado, Yesica Y. (COL) ORO
2. Herrera, Ariadna T. (ECU) PLATA
3. Botero, Erika M. (COL) BRONCE
4. Aguilar, Dayana L. (ECU)
5. Castañeda, Villarreal (MEX)
6. Santis, Estefany L. (CHI)
7. Fraga, Candela (ARG)
8. Sarabia, Abigail (BOL)
9. Meneses Díaz, Julieta (MEX)
   Valdivia, Stephany (PER) DNF
   Mazzuchini, Geraldine M. (ARG) DNF
   Leal, Aiyelen P. (CHI) DNF
   Sarabia, Micaela (BOL) DNF

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Mexico 3:15.079 ORO
   Quijada Miranda, Axel S.
   Perez Mercado, Paul A.
   Salas, Ricardo
   Garcia Rios, Luis A.
2. Chile 3:13.698 PLATA
   Lobera, Alejandro T.
   Scheihing, Hardy H.
   Mires, Nicolas A.
   Soto, Alejandro
3. Argentina 4:23.380 BRONCE
   Salazar, Juan A.
   Etcheverry, Arian
   Ramirez, Braian A.
   Negro, Agustin
4. Ecuador 4:23.380
   Guzman, Kennth E.
   Quintero, Patrick X.
   Rodas, Damian E.
   Montenegro, Lenin J.

VELOCIDAD POR EQUIPO MUJERES.

1. Ecuador 35.382 ORO
     Lozano, Genesis H./Samaniego, Donie L.
2. Ecuador 35.382 PLATA
    Lozano, Genesis H./Samaniego, Donie L.
3. Chile 37.893 BRONCE
     Santis, Estefany L./Leal, Aiyelen P.
4. Argentina 37.893
     Mazzuchini, Geraldine M./Gutierrez, Micaela

VELOCIDAD POR EQUIPO HOMBRES.

1. Ecuador 46.028 ORO
    Lozano, Allan A./Bone, Francisco M./Gutierrez, Maicol J.
2. Argentina 46.340 PLATA
    Beltzer Nicolas G./Godoy, Juan M./Genini, Lucas
3. Chile 46.914 BRONCE
    Ovando, Dagoberto/Fuenzalida, Diego S./Decar, Jacob T.
4. Colombia 46.914
    Gómez, German D./Ortega, Cristian D./Echeverry, Carlos D.