PANAMERICANO DE PISTA 2018: RODARON PARA EL ORO

LA PAZ, BAJA CALIFORNIA SUR. La ciclista Yuli Paola Verdugo Osuna haciendo equipo con Daniela Gaxiola y Jessica Salazar, conquistaron la medalla de oro en la velocidad por equipos del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Pista en Aguascalientes, logrando además el pase a los Juegos Panamericanos de Lima, Perú en el 2019.

 

La tercia de reinas mexicanas del ciclismo hizo valer la jerarquía en el velódromo Bicentenario de Aguascalientes, logrando la primera posición en la velocidad, consiguiendo no solo la medalla de oro, sino también, le dieron a México una posición a la justa panamericana del próximo año. (www.elsudcaliforniano.com.mx)

 

RESULTADOS.

 

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.

 

1. Estados Unidos 3:53.868 ORO

   Young, Eric/Hoover, Gavin/Lambie, Ashton/Lange, Colby

2. Colombia 3:56.302 PLATA

   Arango, Juan Esteban/Angarita, Marvin/Tobon, Carlos Andres/Sánchez, Brayan

3. México 2:53.656 BRONCE

   Prado, Ignacio/Sarabia, Ignacio/Aguirre, José Alfredo/Maldonado, Edibaldo

4. Canada Ovl

   Guillemette, Tristan/Burtnik, Evan/De, Haitre, Vincent/Ernst, Chris

 

5. Venezuela

6. Argentina

7. Cuba

8. Chile

9. Ecuador

10. Perú

 

KEIRIN HOMBRES.

 

1. Barrette, Hugo (CAN) ORO

2. Ramírez, Santiago (COL) PLATA

3. Quintero, Kevin (COL) BRONCE

4. Browne, Kwesi (TRI)

5. Paul, Nicholas (TRI)

6. Freitas, Kacio (BRA)

7. Tjon, Jair (SURI)

8. Pineda, Brandon Umberto (GUA)

9. Bottasso, Leandro (ARG)

10. Verdugo, Edgar Ismael (MEX)

11. Christiansen, Joe (USA)

12. Ritter, Stefan (CAN)13

13. Hartman, Joshua

13. Cordón, Luis Carlos

13. Gutiérrez, Saul

13. Canelón, Hersony

17. Marcano, Cesar

17. Cipriano, Flavio

17. Bone, Francisco Miguel

17. Serrano, Juan Pablo

21. Monardes Felipe

21. Gutierrez Maicol Joe

21. Fuenzalida Joaquin

 

SCRATCH HOMBRES.

 

1. Hegyvary, Adrian (USA) ORO

2. Carbajal, Ivan de Jesus (MEX) PLATA

3. Cabrera, Antonio (CHI) BRONCE

4. Rodriguez, Pedro Sebastian (ECU)

5. Tobón, Carlos Andres (COL)

6. Pereira, Ricardo (BRA)

7. Burtnik, Evan (CAN)

8. Marcos, Leandro

9. Gallardo, Horacio (BOL)

10. Nuñez, Adrian (DOM)

11. Padilla, Julio (GUA)

12. Campbell, Akil (TRI)

13. Quispe, Alain (PER)

14. Ruiz, Iván Gabriel (ARG)

      Pulgar, Ángel (VEN) DNF

      Sánchez, Anthony (CRC) DNF

 

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.

 

1. Estados Unidos ORO

   Valente Jennifer/Birch Cristina/Geist Kimberly/Catlin Kelly

2. México OVL PLATA

   Salazar Lizbeth Yarely/Casas Ana Teresa/Bonilla Jessica/Santoyo Brenda

3. Canadá BRONCE

   Coles-Lyster Maggie/Jussaume Laurie/Collier Devaney/Brouwer Miriam

4. Chile OVL

   Muñoz Anany/Paredes Constanza/Villalon Paula/Cortes Scarlet

 

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

 

1. Trinidad Y Tobago 42.849 ORO

     Phillip, Njisane/Paul, Nicholas/Browne, Kwesi

2. Colombia 43.095 PLATA

    Ramírez, Santiago/Murillo, Rubén/Quintero, Kevin

3. Brasil 43.860 BRONCE

    Cipriano, Flavio/Da Silva Joao, Vitor/Freitas, Kacio

4. Venezuela

    Canelón, Hersony/Marcano, Cesar/Quintero, Gabriel

5. Argentina

    Bottasso, Leandro/Perruchoud, Pablo/Suarez, Farid

6. México

    Verdugo, Edgar Ismael/Resendez, Alejandro/Gutiérrez, Saúl

7. Estados Unidos

    Christiansen, Joe/Hartman, Joshua/Suozzi, Dominic

8. Guatemala

    Padilla, Julio/Cordón, Luis Carlos/Pineda, Brandon Humberto

9. Chile

    Monardes, Felipe/Fuenzalida, Joaquín/Manríquez, Fabián

10. Ecuador

      Bone, Francisco Miguel/Lozano, Allan Antonio/Pacheco, Pablo Emilio

 

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.

 

1. México 32.768 ORO

    Gaxiola, Daniela/Verdugo, Yuli Paola

2. Estados Unidos 33.468 PLATA

   Godby, Madalyn/Marquardt, Mandy

3. Canada 33.515 BRONCE

   Walsh, Amelia/Genest, Lauriane

4. Cuba 34.256

   Guerra, Lizandra/García, Mirtha

5. Argentina

   Díaz, Marianna/Vera, Natalia

6. Chile

   Colilef, Daniela/Urrutia, Renata

7. Ecuador

   Lozano, Génesis Hedy/Aguilar, Dayana Lizbeth

 

SCRATCH MUJERES.

 

1. Valente, Jennifer (USA) ORO

2. Mejías, Marlies (CUB) PLATA

3. Rocha, Mayra del Rocío (MEX) BRONCE

4. Collier, Devaney (CAN)

5. Joseph, AMBER (BAR)

6. González, Angie (VEN)

7. Dos Santos, Wellyda (BRA)

8. Costa, Alexi (TRI)

9. Greve, Cristina (ARG)

10. Aguilar, Dayana Lizbeth (ECU)

11. Fernández, Luddy (PER)

12. Salcedo, Jannie Milena (COL) REL

      Cortes, Francesca (CHI) DNF