PANAMERICANO DE PISTA GUADALAJARA 2018: MEDALLISTAS POR MODALIDADES

LA HABANA. El Campeonato Panamericano de Pista 2018 concluyó el domingo en Aguascalientes, México, luego de varios días de esfuerzo de los ciclistas que representaron a sus respectivos en el certamen continental, que otorgó puntos para los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, en 2019.


En la edición se publicó un error en los resultados de la madison en uno y otro sexo, por lo cual pedimos sepan disculparnos. (Prensa Copaci)


MEDALLISTAS PANAMERICANO DE PISTA 2018.


MADISON MUJERES.


1. México 28 ORO
Salazar, Lizbeth Yarely/Arreola, Sofía
2. Canadá 25 PLATA
Beveridge, Allison/Roorda, Stephanie
3. Estados Unidos 20 BRONCE
Birch, Cristina/Geist, Kimberly


MADISON HOMBRES.


1. Estados Unidos ORO
Holloway Daniel/Egyvary Adrian
2. México PLATA
Sarabia, Ignacio/Aguirre, José Alfredo
3. Chile BRONCE
Penaloza, Felipe Andres/Cabrera, Antonio Roberto


1 KM CONTRARRELOJ.


1. Ramírez, Santiago (COL) 58.885 ORO
2. Quintero, Kevin Santiago (COL) 58.956 PLATA
3. Paul, Nicholas (TTO) 59.450 BRONCE

500 M ITT.


1. Salazar, Jessica (MEX) 33.028 ORO
2. Gaxiola Daniela (MEX) 33.138 PLATA
3. Bayona Martha (COL) 33.173 BRONCE


OMNIUM MEN.


1. Pulgar, Ángel (VEN) 148 pts. ORO
2. Quishpe, Carlos Eduardo (ECU) 140 PLATA
3. Prado, Ignacio de Jesús (MEX) 138 BRONCE
 

OMNIUM MUJERES.


1. Valente, Jennifer (CAN) 167 ORO
2. Salazar, Lizbeth Yarely (MEX) 152 PLATA
3. Hernández, Lina M. (COL) 143 BRONCE


VELOCIDAD HOMBRES.


1. Barrette, Hugo (CAN) ORO
2. Paul, Nicholas (TTO) PLATA
3. Quintero, Kevin Santiago (COL) BRONCE


VELOCIDAD MUJERES.


1. Gaxiola, Daniela (MEX) ORO
2. Salazar, JESSICA (MEX) PLATA
3. Bayona, Martha (COL) BRONCE


PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES.


1. Lambie, Ashton (USA) ORO
2. Hoover, Gavin (USA) OVL PLATA
3. Villalobos, Luis Ricardo (MEX) BRONCE


PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.


1. Catlin, Kelly (USA) 3:25.024 ORO
2. Mejías, Marlies (CUB) 3:32.471 PLATA
3. Wheeler, Jennifer (USA) 3:33.058 BRONCE


PUNTUACIÓN HOMBRES.


1. Peñaloza, Felipe (CHI) 72 ORO
2. Montenegro, Jorge Luis (ECU) 71 PLATA
3. Ramos, Rubén (ARG) 70 BRONCE


PUNTUACIÓN MUJERES.


1. Jennifer Valente (USA) 53 Pts. ORO
2. Jessica Bonilla (MEX) 32 PLATA
3. Marlies Mejías (CUB) 15 BRONCE


KEIRIN HOMBRES.


1. Barrette, Hugo (CAN) ORO
2. Ramírez, Santiago (COL) PLATA
3. Quintero, Kevin (COL) BRONCE


KEIRIN MUJERES.


1. Bayona, Martha (COL) ORO
2. Genest, Lauriane (CAN)  PLATA
3. Walsh, Amelia (CAN)  BRONCE


SCRATCH HOMBRES.


1. Hegyvary, Adrian (USA) ORO
2. Carbajal, Ivan de Jesus (MEX)  PLATA
3. Cabrera, Antonio (CHI)  BRONCE


SCRATCH MUJERES.


1. Valente, Jennifer (USA) ORO
2. Mejías, Marlies (CUB) PLATA
3. Rocha, Mayra del Rocío (MEX) BRONCE


PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.


1. Estados Unidos 3:53.868 ORO
    
Young, Eric/Hoover, Gavin/Lambie, Ashton/Lange, Colby
2. Colombia 3:56.302 PLATA
    
Arango, Juan Esteban/Angarita, Marvin/Tobon, Carlos Andres/Sánchez, Brayan
3. México 2:53.656 BRONCE


PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.


1. Estados Unidos ORO
    
Valente Jennifer/Birch Cristina/Geist Kimberly/Catlin Kelly
2. México OVL PLATA
    
Salazar Lizbeth Yarely/Casas Ana Teresa/Bonilla Jessica/Santoyo Brenda
3. Canadá BRONCE
    
Coles-Lyster Maggie/Jussaume Laurie/Collier Devaney/Brouwer Miriam

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.


1. Trinidad Y Tobago 42.849 ORO
     
Phillip, Njisane/Paul, Nicholas/Browne, Kwesi
2. Colombia 43.095 PLATA
     
Ramírez, Santiago/Murillo, Rubén/Quintero, Kevin
3. Brasil 43.860 BRONCE
     
Cipriano, Flavio/Da Silva Joao, Vitor/Freitas, Kacio


VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.


1. México 32.768 ORO
    
Gaxiola, Daniela/Verdugo, Yuli Paola
2. Estados Unidos 33.468 PLATA
    
Godby, Madalyn/Marquardt, Mandy
3. Canada 33.515 BRONCE
     
Walsh, Amelia/Genest, Lauriane