PANAMERICANO DE RUTA 2018: DESPUÉS DE SAN JUAN HABÁ MÁS CICLISMO

SAN JUAN, ARGENTINA. Esta ciudad dejó el listón muy alto al concluir este domingo el XXXIII Campeonato Panamericano de Ruta, que contó con la presencia de 28 países y de unos 240 atletas del continente americano.

Impresionante la jornada del domingo, primero con el quinteto de cubanas que copó las primeras posiciones en el evento de ruta individual, con la estelar Arlenis Sierra en condición de campeona, acompañada en el podio por sus compatriotas Iraida García y Marlies Mejías, al tiempo que Claudia Baró se erigía campeona en la categoría menores de 23 años.

De tal suerte Cuba encabezó el medallero por países con dos de oro, una de plata y otra de bronce, por delante de Colombia (2-0-1) y Argentina (1-3-0).

Poco después, la prueba de ruta para hombres en la categoría elite, en la que el colombiano Juan Sebastián Molano ganó la medalla de oro tras un endemoniado sprint.

El día final del certamen continental devino en una gran fiesta del pedal, que contó con la presencia del Gobernador de San Juan, Sergio Uñac; de su Secretario de Estado para el Deporte, Jorge Eduardo Chica; de los presidentes de la Confederación Panamericana, José Manuel Peláez, y de la Unión Ciclística Argentina, Gabriel Curuchet; y del máximo dirigente del ciclismo sanjuanino, Juan José Chica.

Una nutrida representación del pueblo de San Juan, devoto a las pasiones que proporciona el ciclismo, presenció los dos eventos que le pusieron el punto final a un torneo panamericano que ya forma parte de la historia y que dejó un legado extraordinario en cuanto a organización, hospitalidad y extraordinaria difusión.

RESULTADOS.

RUTA DAMAS (80 KM).

1. SIERRA, Arlenis (CUB) 01:58:30 ORO
2. GARCIA, Iraida (CUB) +00:00:00 PLATA
3. MEJIAS, Marlies (CUB) +00:00:00 BRONCE
4. BARÓ, Claudia (CUB) +00:00:00
5. DOMINGUEZ, Yudelmis (CUB) +00:00:00
6. MUÑOZ, Paola Andrea (CHIL) +00:00:00
7. PILZ, Estefanía Sibila (ARG) +00:00:00
8. ZALAZAR, Lizeth (MEX) +00:00:00
9. GRANIZAL, Andrea F. (URU) +00:00:00
10. SANCHEZ, Mailin (CUB) +00:00:00
11. ROCHA, Mayra (MEX) +00:00:00
12. VILLALON, Paula C. (CHI) +00:00:00
13. OLIVEIRA, Flavia M. (BRA) +00:00:00
14. PENUELAS, Diana C. (COL) +00:00:00
15. CASTILLO, Laura Sofía (COL) +00:00:00
16. SANCHEZ, Julia (ARG) +00:00:00
17. GALEANO, Araceli (PAR) +00:00:00
18. FERNANDES, Clemilda (BRA) +00:00:00
19. POLEGATCH, Ana Paula (BRA) +00:00:00
20. CESAR, Jennefer (VEN) +00:00:00
21. ACOSTA, Xoana (ARG) +00:00:00
22. CORTES, Scarlet J. (CHI) +00:00:00
23. MANNE, Vanessa (GUD) +00:00:00
24. RUBIANO, Marcela (CRC) +00:00:00
25. GREVE, Irma Cristina (ARG) +00:00:00
26. BONILLA, Jessica (MEX) +00:00:00
27. MORENO, Wilmarys (VEN) +00:00:00
28. SOTO, Fernanda Paola (CHI) +00:00:00
29. CHACON, Lilibeth (VEN) +00:00:00
30. GUEPPOIS, Laura (GUD) +00:00:00
31. ARAUJO, Thayna (BRA) +00:00:00
32. RIVAS, Zurlamy C. (VEN) +00:00:00
33. GARCIA, Daniely (VEN) +00:00:00
34. MENA, Milagro (CRC) +00:00:00
35. RODAS, Silvia María (PAR) +00:00:00
36. MONICHI, Gigliola Francisca (CHI) +00:00:00
37. GROOTHUESHEIDKAMP, L. (CUR) +00:00:00
38. GULLUMA, Serika Ortiz (COL) +00:00:00
39. FERNANDEZ, Juana (DOM) +00:00:00
40. ROJAS, Adriana (CRC) +00:00:00
41. MONCHER, Carla Raquel (URU) +00:00:00
42. VILLALON, Aranza V. (CHI) +00:00:00
43. COLMENARES, Yeny L. (COL) +00:00:00
44. NUÑEZ, Miryan Maritza (ECU) +00:00:00
45. NARANJO, Luisa Fernanda (COL) +00:00:00
46. VARGA, María José (CRC) +00:00:00
47. CASAS, Ana Teresa (MEX) +00:00:00
48. SOTO, Jasmin Gabriela (GUA) +00:00:00
49. DA LUZ, Talía (BRA) +00:00:00
50. FERNANDES, Marcia (BRA) +00:00:00
51. AGUIRRE, Maribel R. (ARG) +00:00:00
52. SANTOYO, Brenda A. (MEX) +00:00:00
53. LEE, Cynthia Eugenia (GUA) +00:00:00
54. DE LEON, Florinda Isabel (GUA) +00:00:00
55. RAMIREZ, Andrea (MEX) +00:00:00
56. HERRERA, Paula (CRC) +00:00:00
57. RAMIREZ, Ángela Francisca (PER) +00:00:00
58. NAVARRO, Natalia (CRC) +00:00:00
59. PAULETTE, Angie Marielle (PER) +00:00:00
60. DE JESUS, Kerla (DOM) +00:00:12
61. SANABRIA, Ana Cristina (COL) +00:00:12
62. MALASPINA, Barbará F. (ARG) +00:00:12
63. GONZALEZ, Angie Sabrina (VEN) +00:01:31

RUTA SUB 23 DAMAS.

1. BARÓ, Claudia (CUBA) 01:58:30 ORO
2. SALAZAR, Lizeth (MEX) +00:00:00 PLATA
3. VILLALÓN, PAUL C. (CHI) +00:00:00 BRONCE
4. CASTILLO, LAURA SOFÍA (COL) +00:00:00
5. GALEANO, ARACELI (PAR) +00:00:00
6. CORTÉS, SCARLET J. (CHI) +00:00:00
7. BONILLA, Jessica (MEX) +00:00:00
8. ARAÚJO, THAYNA (BRA) +00:00:00
9. MONICHI, Gigliola Francisca (CHI) +00:00:00
10. GROOTHUESHEIDKAMP. L. (CUR) +00:00:00
11. VARGAS, María José (CRC) +00:00:00
12. DA LUZ, Talía (BRA) +00:00:00
13. AGUIRRE, Maribel R. (ARG) +00:00:00
14. SANTOYO, Brenda A. (MEX) +00:00:00
15. RAMÍREZ, Andrea (MEX) +00:00:00
16. PAULETTE, Angie Marielle (PER) +00:00:00

Argentina hizo historia en el Panamericano de Ruta de San Juan

Concluyó el Campeonato Panamericano de ciclismo de ruta en la provincia de San Juan, Maximiliano Richeze consiguió la medalla de plata que posicionó a la Argentina tercero en el medallero.

Con el subcampeonato en la prueba de pelotón Élite, el conjunto nacional sumó cuatro preseas (una de oro y las tres de plata), consiguiendo su mejor cosecha de medallas de la historia, superando el registro del año 2012, cuando también fue local pero en Mar del Plata obtuvo 3 (un oro y dos platas).

La carrera

La carrera tuvo si primera emoción en la vuelta 4, cuando el brasilero Egidio y el uruguayo Federico Moreira iniciaron una fuga. Parte del pelotón se movió en su búsqueda y a los dos de cabeza se sumaron el argentino Nicolás Naranjo, Garrido (Chile); Ochoa (Colombia); Elías Vega (Costa Rica); Caicedo (Ecuador); Gutiérrez (Venezuela), y Álvarez (México). Los nueve fugados llegaron a sacarle 2m45s al pelotón.

Sin embargo, a falta de medio giro para el final, fueron cazados por el pelotón que se encaminó a un sprint masivo como se preveía. Allí, tras 3h52m54s, el colombiano Juan Molano se impuso a Maxi Richeze –el argentino considerado el mejor lanzador de sprints del mundo- y detrás llegó el chileno Cristopher Mansilla para cerrar el podio. (Ariel Blanco / Prensa Facpyr)

RESULTADO.

RUTA ELITE HOMBRES (176 KM).

1. MOLANO, Juan Sebastián (COL) 03:52:54 ORO
2. RICHEZE, Maximiliano (ARG) +00:00:00 PLATA
3. MANSILLA, Cristopher J. (CHI) +00:00:00 BRONCE
4. MONTERROSO, Dorian J. (GUA) +00:00:00
5. ANCHIERI, Pablo (URU) +00:00:00
6. BRENES, Carlos Andrés (CRC) +00:00:00
7. ARIAS, Yan Carlos (CUB) +00:00:00
8. DE MATTOS, Rafael (BRA) +00:00:00
9. HILLARD, Cijntje (CUR) +00:00:00
10. RODRIGUES, Gideoni (BRA) +00:00:00
11. QUEVEDO, Xavier A. (VEN) +00:00:00
12. PORTUONDO, Pedro (CUB) +00:00:00
13. RICHEZE, Abel Mauro (ARG) +00:00:00
14. MONSALVE, Yonnatthan A. (VEN) +00:00:00
15. MILAN, Diego (DOM) +00:00:00
16. GAMERO, Miguel Alonso (PER) +00:00:00
17. DE MELO, Rodrigo A. (BRA) +00:00:00
18. SULVARAN, Gyasi (CUR) +00:00:00
19. GARCIA, Artur Albeiro (VEN) +00:00:00
20. GUAMA, Bairon Patricio (ECU) +00:00:00
21. PADILLA, Julio (GUA) +00:00:00
22. MALDONADO, Edibaldo (MEX) +00:00:00
23. NODARSE, Félix (CUB) +00:00:00
24. BUSTAMANTE, German A. (CHIL) +00:00:00
25. MINY, Lionel (GUD) +00:00:00
26. FRA LUTIN, Larry (GUD)
27. RODRIGUEZ, Pedro S. (ECU) +00:00:00
28. ALVARADO, Adrián (CHI) +00:00:00
29. ARRIAGADA, Matías (CHI) +00:00:00
30. RIOS, Brayan Arinel (GUA) +00:00:00
31. SALAS, Bryan (CRC)
32. AJPACAJA, Alfredo E. (GUA) +00:00:00
33. HERNANDEZ, Hallan (HON) +00:00:00
34. SAMAYOA, Marlon A. (NIC) +00:00:00
35. GRANGE, Victor Manuel (PAR) +00:00:00
36. LIMAYLLA, Alexey Andy (PER) +00:00:00
37. ALZATE, Carlos Eduardo (COL) +00:00:00
38. EGIDIO, Cristian (BRA) +00:00:00
39. DA ROSA, Endrigo (BRA) +00:00:00
40. AGUIRRE, Jose Alfredo (MEX) +00:00:00
41. GUTIERREZ, Pedro A. (VEN) +00:00:00
42. RODAS, Manuel Oseas (GUA) +00:00:00
43. TIVANI, German Nicolás (ARG) +00:00:00
44. ARANDO, Javier (BOL) +00:00:00
45. TAPIA, Renato José (PER) +00:00:00
46. PAREDES, Anderson T. (VEN) +00:00:00
47. ROMANA, Mihael Angelo (CUR) +00:00:00
48. CUASQUER, Kleber Alirio (ECU) +00:00:
49. WILLIAMS, Oshane (JAM) +00:00:08
50. DELGADO, Luis Matías (CHI) +00:00:08
51. GIACINTI, Jorge A. (ARG) +00:00:08
52. OCHOA, Diego Antonio (COL) +00:00:08
53. SARABIA, Ignacio (MEX) +00:00:08
54. DURO, Kelian (GUD) +00:00:08
55. NUÑEZ, Adrián (DOM) +00:00:08
56. MONTENEGRO, Jorge Luis (ECU) +00:00:08
57. IBARRA, Emiliano David (ARG) +00:00:08
58. RODRIGUEZ, Anthony (DOM) +00:00:08
59. CONTRERAS, Rodrigo (COL) +00:00:08
60. GONZALES, Freddy (BOL) +00:00:08
61. PRESA, Alam Matías (URU) +00:00:08
62. SANCHEZ, Augusto (DOM) +00:00:12
63. GARRIDO, Gonzalo Andrés (CHI) +00:00:14
64. VEGA, Elias (CRC) +00:00:14
65. DAREL JR., Cristopher (BVI) +00:00:14
66. VEGA, José Andrés (CRC) +00:00:17
67. RIVEROS, Francisco Daniel (PAR) +00:00:18
68. VARGAS, Walter A. (COL) +00:00:19
69. QUIROZ, Oscar Adalberto (COL) +00:00:19
70. NUÑEZ, Enmanuel (DOM) +00:00:22
71. MUDARRA, Pablo Luis (CRC) +00:00:22
72. CRUZ, Adderlyn (DOM) +00:00:25
73. MOREIRA, Mauricio (URU) +00:00:29
74. DO NASCIMIENTO, Rodrigo (BRA) +00:00:29
75. ROMAN, Maky (VEN) +00:00:36
76. CAICEDO, Pablo Andrés (ECU) +00:01:49
77. EASTMAN, Hamzah (GUY) +00:01:49
78. ALVAREZ, Miguel Luis (MEXICO a 01:49
79. GUTIERREZ, Alexander (URU) +00:02:56
80. BADILLA, Daniel (MEXICO) +00:02:56
 

MEDALLERO FINAL

PAÍS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

Cuba

2

1

1

4

Colombia

2

-

1

3

Argentina

1

3

-

4

Chile

1

1

2

4

Estados Unidos

1

1

-

2

Costa Rica

1

-

-

1

México

-

2

1

3

Guatemala

-

-

1

1

Honduras

-

-

1

1

Rep. Dominicana

-

-

1

1