PANAMERICANO JUVENIL: COLOMBIA AL FRENTE DEL MEDALLERO AL CERRAR LA PISTA

La Habana. La representación colombiana Manzana Postobón se mantuvo al frente del medallero del Campeonato Panamericano Juvenil de Ciclismo, que este viernes le puso punto final a las competencias en la pista del velódromo de Guadalajara, México.

Los colombianos han conquistado 9 medallas de oro, 5 de plata y 4 de bronce, mientras que los anfitriones mexicanos están en la segunda posición (4-8-4), seguidos por los chilenos en la tercera plaza (3-2-7).

Este sábado se correrán los eventos de contrarreloj en uno y otro sexo, mientras que el domingo concluirá el certamen continental con las de ruta. (Prensa Copaci / Humberto Zavala)

QUINTA JORNADA DE PISTA 4 DE AGOSTO 2017.

PUNTUACIÓN DAMAS.

1.  JOSEPH, Amber (BAR) 46 Pts. ORO
2.  COVARRIBIAS, Cynthia Teresita (MEX) 34 PLATA
3.  CORTES, Franchesca (CHI) 33 BRONCE
4.  VANESA, Mariana (MEX) 28
5.  MUÑOZ, Anany (CHI) 27
6.  OROZCO, Isabel (COL) 22
7.  AGUIRRE, Maribel Roxana (ARG) 11
8.  CONTRERA, Yaurimay (VEN) 9
9.  MURILLO, Lady Johammy (ECU) 1
10.  OJEDA, Leslye Alexandra (ECU) 0
       MENDOZA, Verónica Lucia (ARG) DNF
       SODRE, Marcella (BRA) DNF
       HURTADO, Yesica (COL) DNF
       GOLDEROS, Charliette (PUR) DNF

1 KM TT.

1. CONTRERAS, Francisco Javier (MEX) 1:01.003 ORO
2. SARMIENTO, Miguel Ángel (COL) 1:03.507 PLATA
3. QUILES, Adrian (PUR) 1:04.186 BRONCE
4. RUIZ, Juan Carlos (MEX) 1:04.213
5. VILLAR, Lucas Oscar (ARG) 1:04.272
6. FUENZALIDA, Joaquín (CHI) 1:04.295
7. GUSSOLLI, Vinicius (BRA) 1:06.793
8. BELZER, Nicolas (ARG) DSQ
9. SIERRA, Julio (GUA)
10. LOZANO, Allan Antonio (ECU)
11. MARTINEZ, Wilson Javier (ECU)
12. FUENZALIDA, Diego (CHI)
13. MENDEZ, Jose (VEN)
14. ARENAS, Juan Esteban (COL) DNS

KEIRIN MUJERES.

1. VERA, Natalia (ARG) ORO
2. CARDOZO, Valeria (COL) PLATA
3. GUTIERREZ, Nazaret (VEN) BRONCE
4. SANTIS, Estefany (CHI)
5. ORTIZ, Andrea (VEN)
6.  LOZANO, Génesis Hedy (ECU)
7. FLORES, Vanessa (COL)
8. RECIO, Abigail (CRC)
9. SANCHEZ, Génesis (CRC)
10. RECIO, Abigail (CRC)
11. SANCHEZ, Génesis (CRC)

MADISON HOMBRES.

1.  COLOMBIA 51 Pts. ORO
     JARAMILLO, Diego/GAVIRIA, Juan Sebastian
2.  MEXICO 38 PLATA
     MIRAFUENTES, Emiliano/MIRAFUENTES, Eugenio
3.  CHILE 32 BRONCE
     SOTO, Alejandro/MORAGA, Jose
4.  ARGENTINA 22
     RUIZ, Ivan Gabriel/DEL NEGRO, Agustín
5.  GUATEMALA 13
     ESCOBAR, Brandon/CHUMIL, Sergio
6.  BRASIL 7
     MORAIS, Brendo/MARTINS, Bruno
7.  ECUADOR -60 DNF
     CHAVEZ, Luis Sebastian/FUERTES, Washinton Joel

OMNIUM MUJERES.

1. HERNANDEZ, Lina (COL) ORO
2. JOSEPH, Amber (BAR) PLATA
3. CORTES, Franchesca (CHI) BRONCE
4. AGUIRRE, Maribel Roxana (ARG)
5. LARA, Paloma Sarahi (MEX)
6. CONTRERA, Yaurimay (VEN)
7. SODRE, Marcella (BRA) DNF
   HERRERA, Ariadna Tais (ECU) DNF