PEDRO GUTIÉRREZ ES EL CAMPEÓN DE LA VUELTA AL TÁCHIRA 2018

CARACAS. El anfitrión Pedro Gutiérrez se coronó este domingo campeón de la 53ª Vuelta al Táchira -prueba reina del ciclismo en Venezuela-, al confirmar su liderato en la décima y última etapa, ganada por otro hombre de la casa, Yonathan Monsalve.

Gutiérrez, integrante del equipo Gobernación de Yaracuy, cerró en la cima de la clasificación general con crono global de 36 horas, 40 minutos y 14 segundos. Conservó el maillot amarillo de líder desde que dominó la segunda etapa el sábado de la semana pasada.

"Nunca sentí temor de perder el liderato. Vestido de amarillo sentí mayores fuerzas", celebró en declaraciones a una emisora radial el ciclista de 28 años, nacido en la población de Quibor, estado Lara.

El giro, que abre el calendario de la Unión Ciclista Internacional (UCI) en América, tuvo recorrido total de 1.445,2 kilómetros.

Otros dos venezolanos, Ronald González y Rafael Medina, terminaron en segundo y tercer puesto González a 16 segundos de Gutiérrez y Medina a 1 minuto y 29 segundos.

El colombiano Iván Sosa acabó como el extranjero mejor ubicado en la clasificación general, décimo. 

En la etapa final, un circuito de 115 kilómetros en la ciudad de San Cristóbal, Yonathan Monsalve cruzó la meta en primer lugar con tiempo de 2 horas, 56 minutos y 23 segundos.

Monsalve fue escoltado por el colombiano Félix Barón, a 2 segundos, y el italiano Raffaello Bonusi, a 27.

Gutiérrez había ganado en 2011 la Vuelta a Venezuela, otra de las pruebas élite de la agenda ciclística del país petrolero.

Pero ahora el larense obtiene el mayor éxito de su carrera al unirse a la lista de campeones de la Vuelta al Táchira, encabezada por 'El Cóndor' José Rujano, figura histórica del ciclismo local, dueño de cuatro títulos (2004, 2005, 2010 y 2015). (Julio Enrique Rangel / www.eluniversal.com)

DIEZ PRIMEROS ETAPA 10 FINAL (115 KM).

1. Yonathan Monsalve (Venezuela País Futuro) 02:56:23
2. Félix Barón (Aroma-Gourmet) +00:00:02
3. Raffaello Bonusi (Androni-Sidermec) +00:00:27
4. Yorman Fuentes (JHS Grupo)  +00:03:43
5. Yeison Reyes (GW-Shimano) +00:03:49
6. Luka Chirico (Androni-Sidermec) +00:04:25
7. Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) +00:04:26
8. Cristian Talero (GW-Shimano) +00:04:26
9. Kevin Rivera (Androni-Sidermec) +00:04:26
10. Rafael Medina a (Concafé Amo Táchira) +00:04:30

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL FINAL.

1. Pedro Gutiérrez Gobierno de Yaracuy)  36:40:14
2. Ronald González (Inversiones Alexander) +00:00:16
3. Rafael Medina (Concafé Amo Táchira) +00:01:29
4. José Mendoza (JHS) +00:01:53
5. Ángel Rivas (Bicicletas Castilla) +00:02:03
6. Carlos Torres (JHS) +00:02:03
7. Franklin Chacón (Vzla País Futuro) +00:04:29
8. Pedro Sequera (Lotería) +00:05:23
9. Freddy Vargas (Lotería) +00:08:33
10. Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) 00:11:30