PETER SAGAN CERRÓ POR LO ALTO EL MUNDIAL DE RUTA EN BERGEN, NORUEGA

SAN JUAN, ARGENTINA. Con el tercer título mundial consecutivo del eslovaco, Peter Sagan,  tras completar el trayecto de 267,5 kilómetros, terminó este domingo en Bergen, Noruega, el Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta 2017.

 

A Sagan le acompañaron en el podio final de premiaciones el local Alexander Kristoff y el australiano Michael Matthews, medallistas de plata y bronce, respectivamente.

 

En el contexto de los campeonatos del mundo de ruta se efectuó el congreso de la Unión Ciclística Internacional (UCI), en el que fue elegido como su nuevo presidente el francés David Lapartient.

 

En la primera reunión del nuevo Comité Director, fueron elegidos como vicepresidentes de la entidad ciclística internacional el cubano José Manuel Peláez, presidente de la Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI), el italiano Renato di Rocco y el egipcio Mohamed Wahig Azzam. El estadounidense Bob Stapleton, también integra el Comité Director.

 

La Unión Ciclística Internacional distinguió con la Orden al Mérito UCI por su ejemplar trayectoria como atleta y dirigente deportivo, el presidente de la Unión Ciclística de la República Argentina (UCRA), Gabriel Ovidio Curuchet. (Prensa Copaci / www.cyclingnews.com)


RUTA ELITE HOMBRES (267,5 KM).

 

1. Peter Sagan (Slovakia) 6:28:11           

2. Alexander Kristoff (Norway)                      

3. Michael Matthews (Australia)                  

4. Matteo Trentin (Italy)                    

5. Ben Swift (Great Britain)               

6. Greg Van Avermaet (Belgium)                  

7. Michael Albasini (Switzerland)                  

8. Fernando Gaviria Rendon (Colombia)                  

9. Alexey Lutsenko (Kazakhstan)                   

10. Julian Alaphilippe (France)                      

11. Michal Kwiatkowski (Poland)                  

12. Soren Kragh Andersen (Denmark)                      

13. Tony Gallopin (France)                

14. Zdenek Stybar (Czech Republic)              

15. Vasil Kiryienka (Belarus)              

16. Viacheslav Kuznetsov (Russian Federation)                    

17. Philippe Gilbert (Belgium)                       

18. Sergei Chernetski (Russian Federation)              

19. Rui Costa (Portugal)                     

20. Simon Geschke (Germany)                      

21. Michael Valgren Andersen (Denmark)               

22. Lukas Postlberger (Austria)                     

23. Ilnur Zakarin (Russian Federation)                      

24. Niki Terpstra (Netherlands)                     

25. Tom Dumoulin (Netherlands)                  

26. Daniel Martin (Ireland)               

27. Rigoberto Uran (Colombia) +0:00:05           

28. Alberto Bettiol (Italy)                   

29. Magnus Cort Nielsen (Denmark) +0:00:27           

30. Edvald Boasson Hagen (Norway)  +0:01:04           

31. Jonathan Castroviejo (Spain)                   

32. Julien Simon (France)                  

33. Nicolas Roche (Ireland)               

34. Bauke Mollema (Netherlands)    0:01:20           

35. Guillaume Boivin (Canada)                     

36. Peter Kennaugh (Great Britain)  +0:01:22           

37. Warren Barguil (France) +0:01:23           

38. Diego Ulissi (Italy)                        

39. Reinardt Janse Van Rensburg (South Africa) +0:02:32           

40. Nikias Arndt (Germany)               

41. Michael Schar (Switzerland)                   

42. Luka Pibernik (Slovenia)              

43. Aleksejs Saramotins (Latvia)                   

44. Stefan Kung (Switzerland)                       

45. Juraj Sagan (Slovakia)                  

46. Yukiya Arashiro (Japan)               

47. Marcus Burghardt (Germany)                 

48. Roman Kreuziger (Czech Republic)                     

49. Daryl Impey (South Africa)                      

50. Silvan Dillier (Switzerland)                      

51. Tobias Ludvigsson (Sweden)                    

52. Michal Golas (Poland)                 

53. Alex Howes (United States Of America)             

54. Imanol Erviti (Spain)                    

55. Nelson Oliveira (Portugal)                       

56. Odd Christian Eiking (Norway)                

57. Elia Viviani (Italy)             

58. Jose Rojas (Spain)             

59. Sonny Colbrelli (Italy)                  

60. Simon Clarke (Australia)              

61. Jan Polanc (Slovenia)                   

62. Mitchell Docker (Australia)                     

63. Eduardo Sepulveda (Argentina)              

64. Tiago Machado (Portugal)                      

65. Ricardo Vilela (Portugal)             

66. Luis Leon Sanchez (Spain)                        

67. Jarlinson Pantano Gomez (Colombia)                 

68. Stefan Denifl (Austria)                 

69. Tony Martin (Germany)               

70. David De La Cruz Melgarejo (Spain)                   

71. Bob Jungels (Luxembourg)                      

72. Dylan Teuns (Belgium)                

73. Oliver Naesen (Belgium)             

74. Sebastian Langeveld (Netherlands)                    

75. Michael Morkov (Denmark)                    

76. Christopher Juul Jensen (Denmark)                    

77. Vegard Stake Laengen (Norway)             

78. Andrey Grivko (Ukraine)  +0:03:13           

79. Jan Barta (Czech Republic)                      

80. Zhandos Bizhigitov (Kazakhstan)             

81. Hugo Houle (Canada)                  

82. Pawel Poljanski (Poland)              

83. Natnael Berhane (Eritrea)                       

84. Anthony Roux (France)                

85. Lilian Calmejane (France)                       

86. Cyril Gautier (France)                  

87. Jens Keukeleire (Belgium)                       

88. Salvatore Puccio (Italy)                

89. Jasper Stuyven (Belgium) +0:05:49        

90. Paul Martens (Germany)             

91. Matej Mohoric (Slovenia)                       

92. Luka Mezgec (Slovenia)               

93. Heinrich Haussler (Australia)                  

94. Jack Haig (Australia)                    

95. Tiesj Benoot (Belgium) +0:06:33

96. Lukasz Wisniowski (Poland) +0:06:37     

97. Scott Thwaites (Great Britain) +0:07:33

98. Mark Christian (Great Britain)                

99. Rick Zabel (Germany)                  

100. Fabian Lienhard (Switzerland)               

101. Amund Grondahl Jansen (Norway)                   

102. Ignatas Konovalovas (Lithuania)                       

103. Luis Guillermo Mas Bonet (Spain)                    

104. Lars Boom (Netherlands) +0:07:35      

105. Daniele Bennati (Italy)               

106. Jesus Herrada (Spain)                

107. Gorka Izaguirre Insausti (Spain)                        

108. Marc Soler (Spain)                     

109. Kiel Reijnen (United States Of America) +0:09:21      

110. Tim Wellens (Belgium)              

111. Gregory Rast (Switzerland) +0:09:24   

112. Marco Haller (Austria)              

113. Alessandro De Marchi (Italy) +0:09:26

114. Nils Politt (Germany) +0:10:21 

115. Sergio Luis Henao Montoya (Colombia)                       

116. Jasha Sutterlin (Germany)                     

117. Tao Geoghegan Hart (Great Britain)                

118. Johannes Frohlinger (Germany)                        

119. Koen De Kort (Netherlands)                  

120. Antoine Duchesne (Canada)                  

121. Primoz Roglic (Slovenia)                        

122. Olivier Le Gac (France)              

123. Mihkel Raim (Estonia)   0:11:53           

124. Joseph Rosskopf (United States Of America)                

125. Daniel Hoelgaard (Norway)                  

126. Ryan Mullen (Ireland)                

127. Jiri Polnicky (Czech Republic)                

128. Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan)               

129. Dion Smith (New Zealand)                    

130. Jose Goncalves (Portugal)                     

131. Maximiliano Ariel Richeze (Argentina)                        

132. Jean-Pierre Drucker (Luxembourg)                  

DSQ Gianni Moscon (Italy)                

DNF Krists Neilands (Latvia)              

DNF Truls Korsaeth (Norway)                        

DNF Michal Kolar (Slovakia)              

DNF Jack Bauer (New Zealand)                     

DNF Luke Durbridge (Australia)                    

DNF Wout Poels (Netherlands)                      

DNF Conor Dunne (Ireland)               

DNF Andrey Amador (Costa Rica)                 

DNF Nairo Quintana (Colombia)                   

DNF Stanislau Bazhkou (Belarus)                  

DNF Ruben Guerreiro (Portugal)                   

DNF Tejay Van Garderen (United States Of America)                     

DNF Maciej Paterski (Poland)                       

DNF Jos Van Emden (Netherlands)                

DNF Rory Sutherland (Australia)                   

DNF Juan Sebastian Molano Benavides (Colombia)             

DNF Jay Mc Carthy (Australia)                      

DNF Alexey Vermeulen (United States Of America)                        

DNF Erik Baska (Slovakia)                  

DNF Marek Canecky (Slovakia)                     

DNF Maciej Bodnar (Poland)             

DNF Sebastian Henao Gomez (Colombia)                 

DNF Alex Kirsch (Luxembourg)                      

DNF Alexander Porsev (Russian Federation)                        

DNF Willem Jakobus Smit (South Africa)                  

DNF Jan Tratnik (Slovenia)                 

DNF Alexis Gougeard (France)                      

DNF Adam Blythe (Great Britain)                  

DNF Owain Doull (Great Britain)                  

DNF Jonathan Dibben (Great Britain)                       

DNF Sean McKenna (Ireland)                        

DNF Julien Vermote (Belgium)                      

DNF Kim Magnusson (Sweden)                     

DNF Petr Vakoc (Czech Republic)                  

DNF Kristoffer Skjerping (Norway)                

DNF August Jensen (Norway)             

DNF Maxim Belkov (Russian Federation)                 

DNF Nelson Andres Soto Martinez (Colombia)                     

DNF Jhonatan Restrepo Valencia (Colombia)                       

DNF Danny Van Poppel (Netherlands)                      

DNF Alo Jakin (Estonia)                      

DNF Aksel Nommela (Estonia)                      

DNF Serghei Tvetcov (Romania)                   

DNF Mads Pedersen (Denmark)                    

DNF Charalampos Kastrantas (Greece)                    

DNF Salaheddine Mraouni (Morocco)                      

DNF Patrik Tybor (Slovakia)               

DNF Ian Stannard (Great Britain)                  

DNF Ivan Savitckii (Russian Federation)                    

DNF Josef Cerny (Czech Republic)                 

DNF Elchin Asadov (Azerbaijan)                    

DNF Kostyantyn Rybaruk (Ukraine)               

DNF Nathan Brown (United States Of America)                   

DNF Valens Ndayisenga (Rwanda)                

DNF Mekseb Debesay (Eritrea)                     

DNF Eugert Zhupa (Albania)              

DNF Yauhen Sobal (Belarus)              

DNF King Lok Cheung (Hong Kong, China)                

DNF Patrick Bevin (New Zealand)                 

DNF Matti Manninen (Finland)                     

DNF Mathew Hayman (Australia)                 

DNF Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eritrea)               

DNS Damien Shaw (Ireland)