PUERTA DE ORO PARA COLOMBIA EN LA COPA MUNDO DE CALI

Cali. Fabián Puerta le dio a Colombia este sábado en la noche la primera medalla de oro en la Copa Mundo de Ciclismo de Pista UCI Tissot Cali 2017, después de ganar de forma vibrante la final del Keirin masculino.

Alentado por cerca de 6.000 personas que abarrotaron el Velódromo Alcides Nieto Patiño, el pedalista antioqueño sacó su casta para rematar brillantemente frente al francés François Pervis y al checo Tomas Babek, precedido de una apoteósica celebración en la tribuna.

Fabián Puerta le dio a Colombia este sábado en la noche la primera medalla de oro en la Copa Mundo de Ciclismo de Pista UCI Tissot Cali 2017, después de ganar de forma vibrante la final del Keirin masculino.

Alentado por cerca de 6.000 personas que abarrotaron el Velódromo Alcides Nieto Patiño, el pedalista antioqueño sacó su casta para rematar brillantemente frente al francés François Pervis y al checo Tomas Babek, precedido de una apoteósica celebración en la tribuna. (Gonzalo Hernández, Prensa Copa Mundial).

RESULTADOS SÁBADO 18 DE FEBRERO:

Persecución por equipos hombres.

1. Dinamarca (Niklas Larsen, Julius Johansen, Frederik Madsen, Casper Pedersen) 3:59,475 Oro
2. Lokosphink de Rusia (Alexander Evtushenko, Dmitrii Sokolov, Andrei Sazanov) 4:01,068 Plata
3. Rusia 3:59,06 Bronce

Keirin hombres.

1. Fabián Puerta (Colombia) Oro
2. François Pervis (Francia) Plata
3. Tomas Babek (República Checa) Bronce

Scratch 10 km damas.

1. Sarah Hammer (Estados Unidos) Oro
2. Evgeniya Romanyuta (Rusia) Plata
3. Lydia Gurley (Irlanda) Bronce

Velocidad damas final.

1.  Alemania (Kristina Vogel) Oro
2. Anastasiia Voinova (Gazprom Rusvelo) Plata
3. Daria Shmeleva (Rusia) Bronce

Ómnium hombres.

1. Sam Welsford (Australia) 128 puntos Oro
2. Lindsay De Vylder (Bélgica) 107 Plata
3. Casper Von Folsach (Dinamarca) 104 Bronce

PROGRAMACIÓN DOMINGO 19 DE FEBRERO:

10:00 a.m. a 14:12 p.m.
Carrera por puntos damas 10 km Clasificaciones Heat 1
Carrera por puntos damas 20 km Clasificaciones Heat 2
Velocidad hombres 200 m Clasificaciones
Persecución por equipos damas primera ronda
Velocidad hombres 1/16 final
Keirin damas primera ronda
Velocidad hombres 1/8 final
Kilómetro hombres Clasificaciones
Velocidad hombres 1/4 final (1st)
Keirin damas Repechajes
Velocidad hombres 1/4 final (2nd)
Pausa de 10 minutos
Velocidad hombres 1/4 final (3rd)

3:30 a 7:18 p.m.
Velocidad hombres 1/2 final (1st)
Kilómetro hombres final
Keirin damas segunda ronda
Velocidad hombres 1/2 final (2nd)
Persecución por equipos damas finales 3-4 y 1-2
Velocidad hombres 1/2 final (3rd)
Ceremonia de premiación Persecución por equipos damas
Ceremonia de premiación Kilómetro hombres
Velocidad hombres final lugares 3-4 y 1-2 (1st)
Keirin damas final lugares 7 a 12
Keirin damas final lugares 1 a 6
Velocidad hombres final lugares 3-4 y 1-2 (2nd)
Carrera por puntos damas 20 km final 
Ceremonia de premiación Keirin damas
Ceremonia de premiación Carrera por puntos damas 20 km
Velocidad hombres final lugares 3-4 y 1-2 (3rd)
Mádison hombres 30 km final
Ceremonia de premiación  Velocidad hombres
Ceremonia de premiación Madison hombres 30 km