Records

 

Categoria Elite (Hombres)
Evento Distancia Tiempo Nombre del Corredor País Lugar Año
Velocidad 200 mts 9.709 Hersoni Canelon Venezuela Mexico 2013
Contra Reloj 1 KM 1.00.349 Fabian Puerta Colombia Mexico 2013
Persecución Individual 4 Km 4.15.279 Eduardo Sepulveda Argentina Mexico 2013
Velocidad por Equipo 750 mts 43.031 A. Pulgar Venezuela Mexico 2013
H. Canelon
C. Marcano
Persecución por Equipo 4 KM 3.59.412 Juan E. Arango Colombia Aguascalientes 2010
Weimar Roldan
Arles Castro
Edwin Avila

 

Categoria Elite (Mujeres)
Evento Distancia Tiempo Nombre de la Corredora País Lugar Año
Sprint 200 mts 10.744 Lisandra Guerra Cuba Mexico 2013
Time Trial 500 mts 33.272 Lisandra Guerra Cuba Mexico 2013
Individual Pursuit 3 Km 3.22.269 Sarah Hammer USA Aguascalientes 2010
Team Sprint 500 mts 34.076 Lisandra Guerra Cuba Aguascalientes 2010
Adrianna Herrera
Team Pursuit 3 Km 3.19.569 Laureen Tamayo USA Aguascalientes 2010
Dotsie Bausch
Sarah Hammer

 

Categoría Juvenil (Hombres)
Evento Distancia Tiempo Nombre del Corredor País Lugar Año
Sprint 200 mts 10.303 Mauricio Quiroga Argentina Mexico 2010
Time Trial 1 KM 1.03.247 Eric Johnstone Canada Aguascalientes 2013
Individual Pursuit 4 Km 3.14.407 Celis E. Estrada Col Colombia Aguascalientes 2013
Team Sprint 750 mts 46.017 Mauricio Quiroga Argentina Mexico 2010
Matías J. Gatto
Pablo J. Perruchoud
Team Pursuit 4 KM 4.09.682 Juan Felipe Osorio Colombia Aguascalientes 2013
Celis E. Estrada Col
Carlos Andrés Tobón
Daniel Felipe Martínez

 

Categoría Juvenil (Mujeres)
Evento Distancia Tiempo Nombre de la Corredora País Lugar Año
Sprint 200 mts 11.470 Martha Bayona Colombia Aguascalientes 2013
Time Trial 500 mts 35.679 Marines Prada Venezuela Cuenca 2008
Individual Pursuit 3 Km 2.23.833 Jessica Parra Mexico Aguascalientes 2013
Team Sprint 500 mts 35.005 E. Jully Verdugo Mexico Aguascalientes 2013
Jessica Salazar
Team Pursuit 3 Km 3.37.139 Ingrid Drexel Mexico Mexico 2010
Greta Ibarra
Carolina Rodríguez
Team Pursuit 4 KM 4.42.067 Jessica Meneses Colombia Aguascalientes 2013
Laura Valencia
Jessica Parra
Lina María Dueñas

 

Juegos Panamericanos (Hombres)
Evento Distancia Tiempo Nombre del Corredor País Lugar Año
Sprint 200 mts 9.977 Njisane Phillip Trinidad T. Guadalajara 2011
Time Trial 1 KM 1.04.423 Ahmed López Cuba Dominicana 2003
Individual Pursuit 4 Km 4.23.864 Juan E. Arango Colombia Guadalajara 2011
Team Sprint 750 mts 43.188 H. Canelon Venezuela Guadalajara 2011
A. Pulgar
C. Marcano
Team Pursuit 4 KM 3.59.236 Juan E. Arango Colombia Guadalajara 2011
Edwin Avila
Arles Castro
Weimar Roldan

 

Juegos Panamericanos (Mujeres)
Evento Distancia Tiempo Nombre de la Corredora País Lugar Año
Sprint 200 mts 10.995 Daniela Larreal Venezuela Guadalajara 2011
Time Trial 500 mts 35.394 Tanya Dubnicoff Canada Winnipeg 1999
Individual Pursuit 3 Km 3.40.827 Erin Veenstra USA Winnipeg 1999
Team Sprint 500 mts 33.611 Daniela Larreal Venezuela Guadalajara 2011
M. Vilera
Team Pursuit 3 Km 3.21.448 K. Brown Canada Guadalajara 2011
J. Glasser
S. Roorda