RESULTADOS DEL CICLISMO EN LOS JUEGOS NACIONALES DE GUATEMALA

La Habana. A continuación publicamos los medallistas de los eventos disputados en los Juegos Nacionales de Guatemala, según el reporte de Nery Ajsivinac, Jefe de Prensa de la Federación Guatemalteca de Ciclismo. (Prensa Copaci)

MEDALLISTAS.

1km TT.

1. Tomy Lamber González (Sololá) 1.11.020
2. Kenneth López (GUA) 1.11.316
3. Julio Sierra (GUA) 1.12.457

500m TT HOMBRES.

1. Christian Niederheitmann (GUA) 35.788
2. Kevin Leonardo Borón (CHIM) 37.784
3. Edwin Sam (Quetzaltengo) 37.885

500m TT MENORES MUJERES.

1. María Victoria Gutiérrez (GUA) 41.142
2. Chelsea Méndez (Quetzaltenango) 42.309
3. Karen Duberli Fuentes (SMA) 43.572

500m TT PRECADETES MASCULINO.
   
1. Manuel Zamora (Quetzaltenango) 40.263
2. Wilber Adrian Morales (CHIM) 40.619
3. Elí Alejandro Sisimith (CHIM) 41.047

PERSECUSIÓN POR EQUIPOS JUVENIL MASCULINO.
       
1. Héctor Sosa (GUA) 5.04.559
3. Kenneth López    
3. Rodolfo Zavala

PERSECUSIÓN POR EQUIPOS CADETES MASCULINO.       

1. Chimaltenango
    (José Borón, Kevin Leonardo Borón, Carlos Cali Xón, David E. Sisimith)        
2. Quetzaltenango 3.56.612
    (Bryan Sacor/Edwin Sam/Roberto Ramos/Ramón Ajpacajá)       
3. Huehuetenango 4.11.759
    (Hesler  Gómez/Alvaro D. Mendoza/Eduardo J. Mendoza/Antonio Blanco)

SCRATCH JUVENIL MASCULINO.
       
1. Pedro Pablo Morales (CHIM)
2. Henry Sam (QUET)
3. Wilmer Fernando Orozco (SMA)

SCRATCH CADETES MASCULINO.

1. Kevin Leonardo Borón (CHIM)
2. Edwin Sam (QUET)
3. Ramón Ajpacajá (QUET)

SCRATCH MENORES FEMENINO.
       
1. Chelsea Mendez (QUET)
2. Sucely Isabel Borón (CHIM)
3. Bridggett Lucero (SMA)

PERSESCUSIÓN INDIVIDUAL PARACICLISMO.
   
1. Cristian Hu (QUET) 4.55.932
2. Jose Maria Vela (QUET) 5.40.663

VELOCIDAD INDIVIDUAL JUVENIL MASCULINA.
   
1. Henry Sam (QUET) 11.392
2. Julio Sierra (GUA) 11.499
3. Kenneth López (GUA) 11.563

VELOCIDAD INDIVIDUAL MENORES FEMENINA.
   
1.  Chelsea Méndez (QUET) 13.362
2. María Gutiérrez (GUA) 13.404
3. Nohemí Zamora (QUET) 14.049

VELOCIDAD INDIVIDUAL CADETES MASCULINA.   

1. Christian Niederheitmann (GUA) 11.787
2. Edwin Sam (QUET) 12.145
3. Kevin Leonardo Borón (CHIM) 12.496

CARRERA POR PUNTOS JUVENIL MASCULINA.
   
1. Henry Sam (QUET) 36
2. Tomy Lamber González (SOL) 8
3. Axel Vásquez (QUET) 8

CARRERA POR PUNTOS CADETES MASCULINA.
   
1. Edwin Sam (QUET) 25
2. Christian Niederheitmann (GUA) 17
3. Kevin Leonardo Borón (CHIM) 8

CARRERA POR PUNTOS MENORES FEMENINA.
   
1. Bridggett Rodríguez (SMA) 15
2. Karold López (GUA) 7
3. Nohemí Zamora (QUET) 7