RODAS, JIMÉNEZ Y RODRÍGUEZ FINALIZAN CON MEDALLA DE ORO

 

Ciudad de Guatemala. Luego de tres días de competencias, Guatemala cierra con 2 medallas de oro, en la modalidad de persecución individual con Manuel Rodas, quien sumó un tiempo de 4 minutos, 38 segundos y 270 milésimas, a lo que se sumó la victoria de Yamilet Jiménez y Nicole Rodríguez, quienes se llevaron la medalla de oro en la velocidad por quipos con 36:247.

 

Debido a las condiciones climáticas el cuerpo de comisarios, encabezado por el Comisario Internacional UCI, Pedro Frías, se vieron en la obligación de suspender definitivamente  los últimos eventos del Campeonato Centroamericano de Pista y Copa UCI, en el Velódromo Nacional, Zona 13, debido a la lluvia que afectó a la ciudad capital.

 

México finalizó como campeón del medallero oficial con 13 en total; Guatemala “A” logró sumar 2  de oro,  para un total de 7, quedándose en el segundo lugar; y Colombia fue tercero con  6 en  total.

 

Guatemala alcanza 20 plazas a los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2017, Barranquilla 2018, concretando uno de los objetivos principales de la temporada. (Nery Ajsivinac, Prensa F.G.C)

 

RESULTADOS CENTROAMERICANO DE PISTA CATEGORIA ELITE.

 

PERSECUCION INDIVIDUAL HOMBRES.

 

1. Rodas, Manuel (GUA A) 0:04:38:270

2. Duban, Anyer (COL) 0:04:38:292

3. Aguirre, Ramón (MEX) 0:04:40:219

4. Ríos, Brayan (GUA B) 0:04:43:216

5. Kirouac, Thierry (CAN) 0:04:46:549

 

PERSECUCION INDIVIDUAL FEMENINA.

 

1. Lorena, Yeny (COL) 0:03:48:701

2. Chacón, Lilibeth (VEN) 0:03:49:265

3. Cesar, Jennifer (VEN) 0:03:57:317

4. Soto, Gabriela (GUA A) 0:04:00:795

5. Guillen, Andrea (GUA A) 0:04:01:884

 

VELOCIDAD EQUIPOS MUJERES.

 

1. Jiménez, Yamilet (GUA A) 0:0:36:247        

    Rodríguez Nicole (GUA A)              

                                                                                   

2. Chacón, Lilibeth (VEN) 0:0:38:849 

    Cesar, Jennifer        (VEN)              

                                                                                   

3. Gutiérrez, Victoria (GUA) 0:0:40:993        

    Siam, Kenia (GUA)             

                                                                                   

4. Recio, Abigail (CRC) 0:0:41:066     

    López, Laura (CRC)                          

 

FINAL VELOCIDAD.

                                                           

1. Vilera, Maniesthela (VEN)

2. Verdugo, Yuli (MEX)

3. Jiménez, Yamilet (GUA)

4. Rodríguez, Nicole (GUA)

5. Recio, Abigail (CRC)

 

KEIRIN HOMBRES FINAL.

                                                                       

1. Resendez, Alejandro (MEX)

2. Serrano, Roberto (MEX)

3. Marcano, Cesar (VEN)

4. Agüero, Adamil (VEN)

5. Cordón, Luis (GUA)

6. Verdugo, Edgar (MEX)

                                                                       

CARRERA POR PUNTOS HOMBRES.

 

1. Sarabia, Ignacio (MEX) 75

2. Escobar, Walter (GUA) 44

3. Carbajal, Ivan          (MEX) 42

4. Burtinik, Evan (CAN) 36

5. Ajpacajá, Alfredo (GUA) 34

 

CARRERA POR PUNTOS MUJERES.

 

1. Salazar, Lizbeth (MEX) 25

2. Milena, Jannie (COL) 17

3. Chacón, Lilibeth (VEN) 16

MEDALLERO FINAL

           

No.

PAIS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

1

SELECCIÓN DE MEXICO

7

4

2

13

2

SELECCIÓN GUATEMALA "A"

3

2

2

7

3

SELECCIÓN COLOMBIA

1

2

3

6

4

SELECCIÓN DE VENEZUELA

1

2

2

5

5

SELECCIÓN GUATEMALA "B"

 

2

1

3

6

SELECCIÓN COSTA RICA

 

 

1

1

7

SELECCIÓN GUATEMALA "C"

 

 

 

0

8

SELECCIÓN GUATEMALA "D"

 

 

 

0

9

PERU

 

 

 

0

10

ESCUELA HINO

 

 

 

0

11

SELECCIÓN CANADA

 

 

 

0

12

TEAM RACECLEAN CANADA

 

 

 

0

13

SELECCIÓN EL SALVADOR

 

 

 

0