RUTA JUEGOS SURAMERICANOS COCHABAMBA 2018: TÍTULOS PARA EL ECUATORIANO JEFFERSON ALBEIRO CEPEDA Y LA COLOMBIANA ANA CRISTINA SANABRIA

LA HABANA. El ecuatoriano, Jefferson Albeiro Cepeda, se alzó con el triunfo en la prueba que le puso punto final a la ruta de los XI Juegos Bolivarianos Cochabamba 2018, un circuito de 12 vueltas hasta completar140 kilómetros de recorrido, los cuales hizo en 3 horas, 58 minutos y 16 segundos.

Los corredores de Colombia, plata y bronce respectivamente con Omar Mendoza y Juan Pablo Suárez; Ecuador, Chile y Bolivia establecieron una lucha tenaz durante toda la competencia, en la que de los 49 corredores inscriptos solo terminaron 11.

Bajo la lluvia y un intenso frío los competidores tuvieron que sortear una escalada de 1.200 metros poco antes de la llegada a meta.

El ecuatoriano Jonatan Caicedo y el colombiano Contreras protagonizaron una escapada hasta el cuarto giro, momento en que fueron capturados por el grueso del pelotón. Ya en la novena vuelta al circuito Jefferson Albeiro Cepeda se desprendiera del lote y llegar a tener una ventaja de 3 minutos y 40 segundos, lo cual fue decisivo para que llegara primero a meta. (Prensa Copaci / www.bolivarianos2018.bo)

RUTA HOMBRES (140 KM).

1. Jefferson Alveiro Cepeda (ECU) 03:58.16 ORO
2. Omar Alberto Mendoza (COL) 03:58.36 PLATA
3. Juan Pablo Suarez (COL) 03:59.34 BRONCE
3. Bayron Patricio Guama (ECU) 03:59.34
5. Rodrigo Contreras (COL) 03:59.54
6. Jefferson Alexander Cepeda (ECU) 04:00.15
7. Royner Grover Navarro (PER) 04:04.52
8. Pablo Alarcón Cares (CHI) 04:07.11
9. Alonso Miguel Gamero (PER) 04:07.48
10. Eduardo Rojas (ARG) 04:08.32
11. Gilver Zurita Ferrufino (BOL)     04:08.42
      Gonzalo Andrés Garrido (CHI) DNF
      Matías Arriagada Pizarro (CHI) DNF
      Adrian Alvarado Teneb (CHI) DNF
      Pablo Sebastian Anchieri (URU) DNF
      Alexander Gutiérrez (URU) DNF
      Alain Rossbell Quispe (PER) DNF
      Renato Jose Tapia (PER) DNF
      Cesar Enrique Garate (PER) DNF
      Hugo Néstor Emiliano Ruiz (PER) DNF
      Leonardo Henrique Finkler (BRA) DNF
      Ricardo Pereira Dalamaria (BRA) DNF
      Walter Alejandro Vargas (COL) DNF
      Juan Martin Mesa (COL) DNF
      German Alfredo Bustamante (CHI) DNF
      Matías Delgado Moreira (CHI) DNF
      Carlos Ludwing Amurrio (BOL) DNF
      Piter Campero Villarroel (BOL) DNF
      Basilio Ramos Ticona (BOL) DNF
      Jonathan Klever Caicedo (ECU) DNF
      Víctor Grange (PAR) DNF
      Francisco Riveros (PAR) DNF
      Jorge Luis Montenegro (ECU) DNF
      Brayan Stiven Sánchez (COL) DNF
      Joaquín Gonzalo (ARG) DNF
      Jairo Jesús Ríos (ARG) DNF
      Facundo Olaf Crisafulli (ARG) DNF
      Anderson Timoteo Paredes (VEN) DNF
      Xavier Antonio Quevedo (VEN) DNF
      Arthur García (VEN) DNF
      Fernando Briceño (VEN) DNF
      Maky Román (VEN) DNF
      Javier Arando Ramos (BOL) DNF
      Diego Gastón Valenzuela (ARG) DNF
      Fabio Pereira Dalamaria (BRA) DNF
      Alexis Benjamin Quinteros (ECU) DNF
      Carlos Daniel Linares (VEN) DNF
      Gabriel Ramos (ARG)  DNF
      Freddy Gonzales Soto (BOL) DNF

Dominio absoluto de Colombia en el gran fondo Femenino

El Gran Fondo femenino de la justa suramericana en Cochabamba, sirvió para celebrar una nueva victoria del ciclismo colombiano por intermedio de la genial pedalista santandereana Ana Cristina Sanabria, quien apareció con brazos en alto en el sitio de meta al término del circuito disputado sobre 70 kilómetros en un circuito de cinco vueltas con un tramo escalando por espacio de 1.2 kilómetros ubicado antes del sitio de llegada.

La carrera estuvo siempre controlada por el equipo colombiano y las primeras tres vueltas vieron siempre pasar corredoras del equipo dirigido por Carlos Mario Jaramillo, sobresaliendo inicialmente Jessica Parra, Milena Salcedo y Lorena Colmenares mientras Serika Gulumá, Ana Cristina Sanabria y Diana Peñuela permanecían a la expectativa y vigilantes de sus principales rivales.

La medallista de oro Ana Sanabria dijo la final de la prueba que “hemos demostrado el potencial de nuestro ciclismo y este triunfo es de todas las integrantes del equipo que han confiado en mis condiciones que hoy son excelentes. Hemos cumplido con el plan estratégico trazado por nuestro entrenador y el resultado es la retribución al trabajo y apoyo de quienes nos patrocinan y dirigen. Me siento feliz por brindar esta medalla a nuestra delegación aquí en Bolivia”. (www.revistamundociclistico.com)

RESULTADO.

RUTA DAMAS (70 KM).

1. Ana Cristina Sanabria (COL) 1:55:59 ORO
2. Lorena Colmenares (COL) +000:00:06 PLATA
3. Serika Gulumá (COL) +00:00:31
4. Daniely García del Valle (VEN) BRONCE
5. Diana Carolina Peñuela (COL)
6. Lilibeth Del Carmen (VEN)
7. Jessica Marcela Parra (COL)
8. Aranza Valentina Villalon (CHI)
9. Wilmarys Del Valle Moreno (VEN)
10. Maribel Roxana Aguirre (ARG)
11. Angie Marielle Paulet (PER)
12. Irma Cristina Greve (ARG)
13. Fernanda Soto Subiabre (CHI)
14. Jannie Milena Salcedo (COL)
14. Luddy Alheli Fernández (PER)
16. Araceli Galeano (PAR)
17. Jimena Dolores Rodríguez (ARG)
18. Paola Andrea Muñoz (    CHI)
18. Estefanía Sibila Pilz (ARG)
20. Jennifer Mariana Cesar (VEN)
21. Wellyda Regisleyne Dos Santos (BRA)
22. Jhessica Minerva Herrera (BOL)
23. Fabiana Andrea Granizal (URU)
24. Ghillma Anabel Bendezu (PER)
25. Constanza Paredes Martínez (CHI)
26. Carla Fedora Darras (CHI)
26. Sharon Raquel Sarabia (BOL)
28. Talita Da Luz De Oliveira (BRA) 
29. Rocío Cruz Hurtado (BOL)
30. Raquel Cristiane Torrico (BOL)
      Zuralmy Coromoto Rivas (VEN) DNF    
      Paula Villalon Sánchez (CHI) DNF    
      Yaneth Amurrio Barrientos (BOL) DNF
      Rebeca Sarabia Ricaldez (BOL) DNF
      Ángela Francesca Ramírez (PER) DNF    
      Angie Sabrina González (VEN) DNF    
      Thayna Araujo De Lima (BRA) DNF