SANTIAGO DE CHILE ACOGIÓ FASE DE COPA MUNDIAL UCI DE PISTA

LA HABANA. El velódromo de Peñalolén, en Santiago de Chile, acogió la parada de la Copa Mundial UCI de Ciclismo de Pista,  un evento que contó con la participación de varios ciclistas de primer nivel en el contexto competitivo internacional.

El presidente de la Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI), José Manuel Peláez, estuvo presente en la premiación de los medallistas de lid universal en su condición de Vicepresidente de la Unión Ciclística Internacional (UCI) (Prensa Copaci / www.tissottiming.com)

RESULTADOS FINALES.

HOMBRES.

VELOCIDAD POR EQUIPOS.

1. Russian Federation 42.955
    DMITRIEV, Denis/PERKINS, Shane/YAKUSHEVSKIY, Pave
2. France 43.736
    HELAL, Rayan/LANDERNEAU, Melvin/PERVIS, Francois
3. Republic of Korea 43.578
    IM, Chaebin/PARK, Jeone/SON, Jeyong
4. China 43.767
    LI, Jianxin/LUO, Yongjia/XU, Chao
5. Japan Professional Cyclist Association
     ITAKURA, Genki/KAWABATA, Tomoyuk/WATANABE, Kazunari
6. Spain
     MARTINEZ, Alejandro/MORENO, Jose/PERALTA, Juan
7. Germany
     DORNBACH, Maximilian/JURCZYK, Marc/MAY, Jan
8. Dream Seeker
    FUKAYA, Tomohiro/NAGASAKO, Yoshitaku/NITTA, Yudai
9. Chinese Taipei
    HSIAO, Shih Hsin/KANG, Shih Feng/YANG, Sheng Kai
10. Argentina
      BOTTASSO, Leandro/PERRUCHOUD, Pablo Javier/SERRANO, Juan Pablo

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.

1. New Zealand 3:54.618
    STEWART, Campbell/GRAY, Jared/KERGOZOU, Nicholas/WAINE, Harry
2. Japan 4:02.740
     IMAMURA, Shunsuke/CHIKATANI, Ryo/ICHIMARU, Shogo/SAWADA, Keitaro
3. United States 4:04.163
    HOOVER, Gavin/LAMBIE, Ashton/HEGYVARY, Adrian/YOUNG, Eric
4. Republic of Korea DNF
    PARK, Sanghoon/IM, Jaeyeon/KIM, Okcheol/MIN, Kyeongho
5. Italy
    LAMON, Francesco/SCARTEZZINI, Michele/PLEBANI, Davide/VIGANO, Davide
6. China
    GUO, Kai/HOU, Ya Ke/JIANG, Zhi Hui/SHEN, Pingan
7. Denmark
    KAIMER, Kristian/KRIGBAUM, Mathias/LARSEN, Mathias, Alexander/Malmberg, Matias
8. Germany
    BEYER, Maximilian/FRAHM, Jasper/BOMMEL, Henning/ROHDE, Leon
9. Chile
    TELLO, Elias Daniel/CORNEJO, Cristian/PENALOZA, Felipe/SEPULVEDA, Luis Fernando

VELOCIDAD.

1. LENDEL, Vasilijus (LTU) +0.040/10.060/10.535
2. DMITRIEV, Denis (RUS) 10.078/+0.024/+0.117
3. VYNOKUROV, Andrii (UKR) 10.279/10.029
4. KAWABATA, Tomoyuki (JPC) +0.036/+0.494
5. YAKUSHEVSKIY, Pavel (RUS)
6. BARRETTE, Hugo (CAN)
7. PERVIS, Francois (FRA)
8. TJON EN FA, Jair (SUR)
9. SOJKA, David (CZE)
10. CECHMAN, Martin (CZE)
11. OLIVA, Lewis (WAL)
12. WAKIMOTO, Yuta (JPN)
13. MAY, Jan (GER)
14. DORNBACH, Maximilian (GER)
15. LANDERNEAU, Melvin (FRA)
16. PERALTA, Juan (ESP)
17. MORENO, Jose (ESP)
18. PARK, Jeone (KOR)
19. CECI, Francesco (ITA)
20. RASO, Muhamad Khairil Nizam (SDF)

OMNIUM.

1. HOLLOWAY, Daniel (USA) 146
2. HASHIMOTO, Eiya (JPN) 143
3. GLADYSH, Roman (UKR) 128
4. BEYER, Maximilian (GER) 128
5. GRAF, Andreas (AUT) 117
6. PRADO, Ignacio (MEX) 106
7. LAMON, Francesco (ITA) 92
8. CONTTE, Tomas (ARG) 91
9. CAVES, Aidan (CAN) 87
10. LEUNG, Chun Wing (HKG) 87
11. TELLO, Elias Daniel (CHI) 79
12. SEXTON, Thomas (NZL) 70
13. KURBATOV, Aleksei (RUS) 53
      GUO, Liang (CHN) DSQ
      PARK, Sanghoon (KOR) DNF

KEIRIN.

1. WAKIMOTO, Yuta (JPN)
2. VYNOKUROV, Andrii (UKR)
3. KELEMEN, Pavel (CZE)
4. PERVIS, Francois (FRA)
5. WATANABE, Kazunari (JPC)
6. PERALTA, Juan (ESP) REL
7. PERKINS, Shane Alan (RUS)
8. OLIVA, Lewis (WAL)
9. LENDEL, Vasilijus (LTU)
10. BARRETTE, Hugo (CAN)
11. JURCZYK, Marc (GER)
12. CECI, Francesco (ITA)
13. HSIAO, Shih Hsia (TPE)
13. FUKAYA, Tomohiro (DSR)
15. BOTTASSO, Leandro (ARG)
15. OMELCHENKO, Sergii (AZE)
17. RASOL, Muhamad Khairil Nizam (SDF)

MADISON.

1.  New Zealand 32
     SEXTON, Thomas/STEWART, Campbell
2. Italy 25
    LAMON, Francesco/SCARTEZZINI, Michele
3.  Austria 20
    GRAF Andreas/MULLER Andreas
4. Ukraine 14
    GLADYSH, Roman/HRYNIV, Vitaliy
5. Republic of Korea 8
    IM, Jaeyeon/KIM, Okcheol
6. Denmark 7
    KRIGBAUM, Mathias/LARSEN Mathias, Alexander
7. United, States 7
    HEGYVARY, Adrian/YOUNG, Eric
8. Russian Federation 5
    KULIKOV, Vladislav/SAZANOV, Andrei
9. Hong Kong, China 4
    LEUNG, Chun Wing/CHEUNG, King Lok
10. Chile -20
      TELLO, Elias/CORNEJO, Cristian Fabian
11. Argentina -36
     CONTTE, Tomas/CRISAFULLI, Facundo
     Japan DNF
     ICHIMARU, Shogo/SAWADA, Keitaro
     Germany   DSQ
     BOMMEL, Henning/LAMPATER, Leif

MUJERES.

VELOCIDAD POR EQUIPOS.

1. Ukraine 32.512
    BASOVA, Liubov/STARIKOVA, Olena
2. Holy Brother Cycling Team 33.274
    BAO, Shanju/GUO, Yufang
3. Republic of Korea 33.337
    KIM, Wongyeong/LEE, Hyejin
4. China 33.441
    SONG, Chaorui/TANG, Mengqi
5. New Zealand
    CUMMING, Emma/HANSEN, Natasha
6. Russian Federation
    KISELEVA, Tatiana/SHMELEVA, Daria

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.

1. New Zealand 4:17.804
    SHEATH, Racquel/BOTHA, Bryony/BUCHANAN, Rushlee/JAMES, Kirstie
2. Italy 4:19.415
    FRAPPORTI, Simona/CAVALLI, Marta/PATTARO, Francesca/VALSECCHI, Silvia
3. Japan 4:28.615
    HASHIMOTO, Yuya/FURUYAMA, Kie/NAKAMURA, Kisato/SUZUKI, Nao
4. China 4:33.310
    CHEN, Qiaolin/JIN, Chenhong/WANG, Hong/ZHAO, Baofang
5. Ukraine
    KLIACHINA, Oksana/KONONENKO, Valeriya/NAHIRNA, Anna/SOLOVEI, Ganna
6. Germany
    KULLMER, Lisa/EBERT, Michaela/BRAUSSE, Franziska/SUSSEMILCH, Laura

VELOCIDAD.

1. BASOVA, Liubov (UKR) 11.268/11.625
2. SHMELEVA, Daria (RUS) +2.568 +5.237
3. LEE, Hyejin (KOR) 11.912/11.595
4. HANSEN, Natasha (NZL) +0.457 +0.082
5. KRUPECKAITE, Simona (LTU)
6. STARIKOVA, Olena (UKR)
7. GODBY, Madalyn (USA)
8. TANG, Mengqi (CHN)
9. MAROZAITE, Migle (LTU)
10. CUMMING, Emma (NZL)
11. KOBAYASHI, Yuka (JPN)
12. KIM, Wongyeong (KOR)
13. MAEDA, Kayono (JPC)
14. SONG, Chaorui (CHN)
15. WALSH, Amelia (CAN)
16. KISELEVA, Tatiana (RUS)
17. STEWART, Robyn (IRL)
18. MOHD, Farina Shawati (SDF)

OMNIUM.

1. KAJIHARA, Yumi (JPN) 129
2. BALSAMO, Elisa (ITA) 128
3. KLIMCHENKO, Tetyana (UKR) 119
4. WANG, Xiaofei (CHN) 108
5. PALLER, Tatjana (GER) 108
6. SALAZAR, Lizbeth Yareli (MEX) 100
7. SCHMIDT, Trine (DEN) 86
8. PANG, Yao (HKG) 80
9. DRUMMOND, Michaela (NZL) 73
10. USABIAGA, Irene (EUS) 71
11. KANKOVSKA, Ema (CZE) 69
12. GULICK, Colleen (USA) 64
13. KLIMOVA Diana (RUS) 58
      BALEISYTE, Olivija (LTU) DNS

KEIRIN.

1. GODBY, Madalyn (USA)
2. HANSEN, Natasha (NZL)
3. BASOVA, Liubov (UKR)
4. KOBAYASHI, Yuka (JPN)
5. SHMELEVA, Daria (RUS)
6. KANKOVSKA, Sara (CZE)
7. LEE, Hyejin (KOR)
8. BAO, Shanju (HBT)
9. MOHD ADNAN, Farina Shawati (SDF)
10. MAEDA, Kayono (JPC)
11. WANG, Tzu Chun (TCT)
12. WALSH, Amelia (CAN)
13. TANG, Mengqi (CHN)
13. MCCURLEY, Shannon (IRL)

MADISON.

1. New Zealand 22
    DRUMMOND, Michaela/SHEATH, Racquel
2. Denmark 16
    SCHMIDT, Trine/LETH, Julie
3. Italy 13
    BALSAMO, Elisa/CAVALLI, Marta
4. Japan 11
    HASHIMOTO, Yuya/KAJIHARA, Yumi
5. United States 10
    GEIST, Kimberly/ZUBRIS, Kimberly Ann
6. Russian Federation 8
    KLIMOVA, Diana/AVERINA, Mariia
7. Mexico 5
    SALAZAR, Yareli/ARREOLA, Sofía
8. Hong Kong, China 0
     PANG, Yao/YANG, Qianyu
9.  Ukraine -30
     NAHIRNA, Anna/SOLOVEI, Ganna
     Germany   DNF
      KULLMER, Lisa/BRAUSSE, Franziska
      Gipuzkoa-Ogi Berri DNF
      LARRARTE, Eukene/OLABERRIA, Leire

MEDALLERO FINAL.

1. New Zealand (4-1-0 =5)
2. Japan (2-2-1 =5
3. Ukraine (2-1-4 =7)
4. United States (2-0-1 =3)
5. Russian Federation (1-2-0 =3)
6. Lithuania (1-0-0 =1)
7. Italy (0-3-1 =4)
8. Denmark (0-1-0 =1)
8. France (0-1-0 =1)
8. Holy Brother Cycling Team (0-1-0 =1)
11. Republic of Korea (0-0-1 =1)
12. Austria (0-0-1 =1)
12. Czech Republic (0-0-1 =1)