SE INICIÓ EN CIUDAD DE MÉXICO EL PANAMERICANO MÁSTER 2018

LA HABANA. El Campeonato Panamericano Master de Ciclismo en pista y ruta, comenzó en la Ciudad de México, con la presencia de pedalistas del continente americano.

Según Humberto Zavala, estos fueron los resultados de la primera jornada competitiva. (Prensa Copaci)

RESULTADOS.

200 M M/W C2 D1 H/M D2 FINAL.

1. León, María Isabel (C2 MEX) 14.288 50.392
1. Colin, Agustín (D2 MEX) 14.601 49.312
1. García, María Elvia (D1 COL) 15.240 47.244

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL M/W C2 FINAL.

1. León, María Isabel (C2 MEX) 2:54.595 41.238
2. Jaramillo, Adriana (C2 COL) 3:03.326 39.274

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL M/W B2 D1 FINAL.

1. Ríos, María Ofelia (B2 ARG) 2:50.259 42.289
1. García, María Elvia (D1 COL) 3:05.527 38.808

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL H/M D1 FINAL.

1. Pruneda, Heriberto (D1 CHI) 2:41.212 44.662
2. Alcántara, Ariel (D1 MEX) 3:08.048 38.288

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL H/M B2 FINAL.

1. Benítez, Daniel (B2 ARG) 3:58.122 45.355
2. Moctezuma, Cándido (B2 MEX) 4:03.410 44.370
3. Matar, Víctor Hugo (B2 ARG) 4:17.003 42.023

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL H/M A2 FINAL.

1. Schaab, Carlos Javier (A2 ARG) 3:45.933 47.802
2. Zancheha, Emiliano (A2 ARG) 3:58.841 45.218
3. Coronado, Alejandro (A2 MEX) 4:07.969 43.554

500 M M/W C2 FINAL.

1. León, María Isabel (C2 MEX) 43.102 41.761
2. Jaramillo, Adriana (C2 COL) 51.818 34.737

500 M M/W B2 D1 FINAL.

1. Ríos, María Ofelia (B2 ARG) 46.654 38.582
1. García, María Elvia (D1 COL) 47.274 38.076

500 M H/M D2 FINAL.

1. Colin, Agustin (D2 MEX) 43.816 41.081

500 M H/M D2 FINAL.

1. Buggenhout, Clythio (D1 BRA) 37.594 47.880
2. Pruneda, Heriberto (D1 CHI) 42.090 42.766
3. Alcántara, Ariel (D1 MEX) 46.513 38.699

500 M H/M C2 FINAL.

1. Reis, Geraldo (C2 BRA) 35.005 51.421
2. Luna, Aníbal A. (C2 ARG) 37.151 48.451
3. Ortega, José (C2 COL) 40.827 44.088
4. Garfias, Gerardo (C2 MEX) 40.898 44.012

500 M H/M C1 FINAL.

1. Drascovich, Javier (C1 ARG) 34.883 51.601
2. Ferrara, Manuel Carlos (C1 MEX) 35.776 50.313

750 M H/M B2 FINAL.

1. Drascovich, Pablo (B2 ARG) 49.543 54.498
2. Chucoff, Sergio (B2 ARG) 51.498 52.429
3. Benítez, Daniel (B2 ARG) 54.005 49.995
4. Matar, Víctor Hugo (B2 ARG) 57.456 46.992
5. Moctezuma, Cándido (B2 MEX) 1:03.054 42.820

750 M H/M B1 FINAL.

1. Lescoule, Javier (B1 ARG) 52.677 51.256
2. Bohle, Cesar Darío (B1 ARG) 54.824 49.249
3. Hernández, Carlos Manuel (B1 MEX) 54.943 49.142

1 KM H/M A2 FINAL.

1. Schaab, Carlos Javier (A2 ARG) 1:04.945 55.432
2. Vaz, Fabio (A2 BRA) 1:08.009 52.934
3. Zancheha, Emiliano (A2 ARG) 1:14.155 48.547
4. Coronado, Alejandro (A2 MEX) 1:20.133 44.925

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL H/M C2.

1. Tanzi, Walter S. (C2 ARG) OLV
2. Reis, Geraldo (C2 BRA)
3. Ortega, José (C2 COL) 2:42.240 44.379
4. Garfias, Gerardo (C2 MEX) 2:44.290 43.825

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL H/M B1.

1. López, German Ariel (B1 ARG) 3:30.119 51.399
2. Lescoule, Javier (B1 ARG) 3:35.063 50.218
3. Guedes, Klenilson (B1 BRA) Alcance
4. Hernández, Carlos Manuel (B1 MEX)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL H/M A1.

1. Grosso, Emmanuel (A1 ARG) OLV
2. Betancourt, Roberto (A1 MEX)
3. Bono, Alejandro (A1 ARG) Alcance
4. García, Fernando (A1 MEX)