SEGUNDA JORNADA DEL CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL DE CICLISMO

La Habana. La segunda jornada competitiva del Campeonato Panamericano Juvenil de Ciclismo transcurrió este martes en el Velódromo de Guadalajara, México. (Prensa Copaci/Humberto Zavala)

RESULTADOS SEGUNDA JORNADA.

SCRATCH VARONES.

1. TENEB, Marcel (CHI) ORO
2. MORAGA, Jose (CHI) PLATA
3. GOMEZ, Gonzalo Gastón (ARG) BRONCE
4. WHITEMAN, Jabari (TTO)
5. COLE, Tyler (TTO)
6. MIRAFUENTES, Emiliano (MEX)
7. MARTINS, Bruno (BRA)
8. PINTO, Bruno (BRA)
9. RAMIREZ, Jonathan (CRC)
10. DIAZ, Jeffrey (PUR)
11. POZO, Guillermo David (ECU)
12. MORALES, Pedro (GUA)
13. MIRAFUENTES, Eugenio (MEX)
      MARTINEZ, Federico (ARG) DNF
      GOMEZ, Cristian (COL) DNF
      GARCIA, Lisander Michael (DOM) DNF
      ESCOBAR, Brandon (GUA) DNF
      MENDEZ, Jose (VEN) DNF
      CHAVEZ, Luis Sebastian (ECU) DSQ
      KLUIVERT, Mitchel (LCA) DNS
      MENDOZA, Willian (VEN) DNS

KEIRIN VARONES.

1. ARENAS Juan Esteban (COL) ORO
2. SARMIENTO Miguel Angel (COL) PLATA
3. SALTHER Richard (MEX) BRONCE
4. BELZER Nicolas (ARG)
5. HENRY Chaquille (TTO) REL
   SUAREZ Tomas Agustin (ARG) DSQ
7. GUSSOLLI Vinicius (BRA)
8. FUENZALIDA Joaquin (CHI) 59451
9. MORAIS Brendo (BRA)
10. SIERRA Julio (GUA)
10. FUENZALIDA Diego (CHI)
12. CONTRERAS Francisco Javier (MEX)

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONES.

1. CHILE 4:12.219 ORO
    SCHEIHING, Geralds/TENEB, Marcel/SOTO, Alejandro/CERDA, Matías
2. MEXICO 4:14.500 PLATA
    AGUIRRE, Tomas/ISLAS, Fernando/ROBLES, Cesar Gustavo/MIRAFUENTES, Eugenio
3. COLOMBIA 4:14.743 BRONCE
    GOMEZ, Nicolas/GARAVIA, Juan Sebastian/GOMEZ, Cristian/GUERREO, Juan Esteban
4. ARGENTINA 4:15.312
   DEL NEGRO, Agustín/LOSCALZO, Tomas Bautista/RUIZ, Ivan Gabriel/SALAZAR, Juan Antonio
5. REPUBLICA DOMINICANA
    PEÑA, Franklin E./HERNANDEZ, Carlos Manuel/QUEZADA, Gregory/POLANCO, Steven Manuel

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS DAMAS.

1. COLOMBIA 4:38.761 ORO
    HERNANDEZ, Lina/ATEHORTUA, Daniela/ROJAS, Lina Mabel/CASTILLO, Laura
2. MEXICO 4:45.108 PLATA
    LARA, Paloma Sarahi/COVARRIBIAS, Cynthia/VELAZCO, Valentina/VANESA, Mariana
3. CHILE BRONCE
    SEPULVEDA, Khamila/CORTES, Scarlet/CORTES, Franchesca/MUÑOZ, Anany
4. ECUADOR
    ENDARA, Fernanda Milena/MURILLO, Lady/OJEDA, Leslye/HERRERA, Ariadna