TEAM EL CONSTRUCTOR CONQUISTA LA TERCERA ETAPA DE LA VUELTA A CHILOÉ

CURACO DE VÉLEZ, CHILE. Curaco de Vélez, cuna de héroes, recibió la tercera etapa de la Vuelta Ciclista a Chiloé con la etapa denominada Miradores de Curaco de Vélez.

La modalidad en esta etapa fue un circuito de 24,5 kilómetros por giro, que contempló un total de 4 giros al circuito sumando un total de 98 kilómetros.

La etapa fue ganada por Gonzalo Gonzalez del equipo Team El Constructor seguido por Adrián Alvarado Equipo Melipulli BH Puerto Montt y Rubén Ramos de la selección argentina.

Como líder de la clasificación general individual quedó Matías Arriagada del Team Chiloé, empatado en tiempo con Gastón Javier del SEP San Juan - Argentina

La III Vuelta a Chiloé continúa el día sábado 17 en la ciudad de Chonchi, comenzando en el Parque Nacional Chiloé, pasando por Chonchi para luego llegar al ingreso de la comuna de Queilen, retornar a Chonchi para finalizar en la Iglesia Nuestra Señora del Rosario, patrimonio de la humanidad, por lo cual se invita a los vecinos a informarse de los cortes parciales de ruta que se llevarán a cabo durante cada una de las jornadas en el sitio Web del evento deportivo. (Pablo Haedger / www.vueltaachiloe.cl)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACION ETAPA 3 (98 KM).

1. Gonzalo Gonzalez (Team El Constructor) 2:40:16
2. Adrián Alvarado (Melipulli Bh Puerto Montt) 2:40:16
3. Rubén Ramos (Selección De Argentina) 2:40:16
4. Matías Delgado (Trek Pelequen) 2:40:16
5. Matías Arrriagada (Team Chiloe B) 2:40:16
6. Ignacio Espinoza (Team Chiloe) 2:40:22
7. Gastón Javier (Sep San Juan) 2:40:22
8. Felipe Pizarro (Junior Team Chiloe B) 2:40:22
9. Gabriel Perez (Team El Constructor) 2:40:22
10. Fernando Sepulveda (Trek Pelequen) 2:40:22

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL.

1. Matías Arriagada (Team Chiloe B) 7:14:07
2. Gastón Javier (Sep San Juan) 7:14:07
3. Adrián Alvarado (Melipulli Bh Puerto Montt) 7:14:52
4. Rubén Ramos (Selección De Argentina) 7:15:00
5. Matías Delgado (Trek Pelequen) 7:15:04
6. Ignacio Espinoza (Team Chiloe) 7:15:08
7. Gabriel Pérez (Team El Constructor) 7:15:09
8. Gabriel Juarez (Selección De Argentina) 7:15:10
9. Cristian Arriagada (Junior Team Chiloe B) 7:15:10
10. Denis Heredia (Cafe Fundador - Argentina) 7:15:47