TERCERA JORNADA DEL PANAMERICANO JUVENIL DE PISTA Y RUTA

La Habana. La tercera jornada del Campeonato Panamericano Juvenil de Pista y Ruta, transcurrió este martes en el velódromo olímpico de Guadalajara, México, cuyo medallero encabeza Colombia con 6 de oro, 2 de plata e igual cantidad de bronce.

Los países que escoltan a los colombianos en el medallero son México (2-4-2) y Chile (2-2-5). (Prensa Copaci / Humberto Zavala) (Prensa Copaci / Humberto Zavala)

RESULTADOS.

VELOCIDAD MUJERES.

1. VERA, Natalia (ARG) 12.21/11.988 ORO
2. OCEJO, Sofía (MEX) PLATA PLATA
3. ORTIZ, Andrea (VEN) 12.775/12.892 BRONCE
4. GARCIA, Mirta (CUB) 15.268
5. CARDOZO, Valeria (COL)
6. FLORES, Vanessa (COL)
7. DE LA FUENTE, Jenny (MEX)
8. CARGUA, Katherine (ECU)
9. GUTIERREZ, Nazaret (VEN)
10. SANTIS, Estefany (CHI)
11. RAMOS, Mailen (CHI)
12. RECIO, Abigail (CRC)
13. GALLARDO, Maria Fernanda (MEX)
14. LOZANO, Génesis Hedy (ECU)
15. GOLDEROS, Charliette (PUR)

OMNIUM MUJERES.

1. HERNANDEZ Lina (COL) ORO
2. JOSEPH Amber (BAR) PLATA
3. CORTES Franchesca (CHI) BRONCE
4. AGUIRRE Marib Roxana (ARG)
5. LARA Paloma Sarahi (MEX)
6. CONTRERA Yaurimay (VEN)
7. SODRE Marcella (BRA) DNF
   HERRERA Ariadna Tais (ECU) DNF

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES.

1. AGUIRRE, Tomas (MEX) 3:21.474 ORO
2. PEREZ, Cristian (CUB) 3:24.047 PLATA
3. GAVIRIA, Juan Sebastian (COL) 3:22.209 BRONCE
4. SCHEIHING, Gerald (CHI) 3:24.560
5. CERDA, Matias (CHI)
6.  GOMEZ, Gonzalo Gastón (ARG)
7. WHITEMAN, Jabari (TTO)
8. GUERRERO, Juan Esteban (COL)
9. SALAZAR, Juan Antonio (ARG)
10. POZO, Guillermo David (ECU)
11. MARTINS, Bruno (BRA)
12. GUTIERREZ, Ricardo (MEX)
13. FUERTES, Washington Joel (ECU)
14. PINTO, Bruno (BRA)
15. DIAZ, Jeffrey (PUR)
16. RAMIREZ, Jonathan (CRC)
17. POLANCO, Steven Manuel (DOM)

PUNTUACIÓN HOMBRES.

1.  MIRAFUENTES, Emiliano (MEX) 51 Pts. ORO
2. GOMEZ, Cristian (COL) 39 PLATA
3. MORAGA, Jose (CHI) 35 BRONCE
4. LOSCALZO, Tomas Bautista (ARG) 32
5. MARTINS, Bruno (BRA) 26
6. COLE, Tyler (TTO) 26
7. MIRAFUENTES, Eugenio (MEX) 26
8. DIAZ, Jeffrey (PUR) 5
9. FUERTES, Washington Joel (ECU) 5
10. SOTO, Alejandro (CHI) 5
11. PINTO, Bruno (BRA) 5
12. MORALES, Pedro (GUA) 2
13. RAMIREZ, Jonathan (CRC) 5
14. CHAVEZ, Luis Sebastian (ECU) -15
      DEL NEGRO, Agustín (ARG) DNF
      GOMEZ, Nicolas (COL) DNF
      PEREZ, Cristian (CUB) DNF
      HERNANDEZ, Carlos Manuel (DOM)
      QUEZADA, Gregory Junior (DOM) DNF
      CHUMIL, Sergio (GUA) DNF
      OROSCO, Kemp (TTO) DNF
      MENDEZ, Jose (VEN) DNF
      KLUIVERT, Mitchel (LCA) DNS
      MENDOZA, Willian (VEN) DNS

KEIRIN VARONES.

1. ARENAS, Juan Esteban (COL) ORO
2. SARMIENTO, Miguel Ángel (COL) PLATA
3. SALTHER, Richard (MEX) BRONCE
4. BELZER, Nicolas (ARG)
5. HENRY, Chaquille (TTO) REL
   SUAREZ, Tomas Agustín (ARG) DSQ
7. GUSSOLLI, Vinicius (BRA)
8. FUENZALIDA, Joaquín (CHI) 59451
9. MORAIS, Brendo (BRA)
10. SIERRA, Julio (GUA)
10. FUENZALIDA, Diego (CHI)
12. CONTRERAS, Francisco Javier (MEX)