TOM DUMOULIN CONQUISTA SU PRIMER ARCOÍRIS DE CONTRARRELOJ

BERGEN, NORUEGA. El neerlandés, máximo favorito, superó con autoridad a Primoz Roglic, plata, y Chris Froome, bronce. EFE

ITT HOMBRES ELITE (31 KM).

1. Tom Dumoulin (Netherlands) 0:44:41     
2. Primoz Roglic (Slovenia) ++0:00:58     
3. Chris Froome (Great Britain)    +0:01:21     
4. Nelson Oliveira (Portugal) +0:01:29     
5. Vasil Kiryienka (Belarus) +0:01:29     
6. Gianni Moscon (Italy) +0:01:29     
7. Wilco Kelderman (Netherlands) +0:01:34     
8. Rohan Dennis (Australia) +0:01:37     
9. Tony Martin (Germany) +0:01:40     
10. Jan Tratnik (Slovenia) +0:01:43     
11. Bob Jungels (Luxembourg) +0:01:49     
12. Nicolas Roche (Ireland) +0:01:54     
13. Alexis Gougeard (France) +0:01:54     
14. Jonathan Castroviejo (Spain) +0:02:01     
15. Ilnur Zakarin (Russian Federation) +0:02:04     
16. Edvald Boasson Hagen (Norway) +0:02:11     
17. Andrey Grivko (Ukraine) +0:02:15     
18. Nikias Arndt (Germany) +0:02:16     
19. Ignatas Konovalovas (Lithuania) +0:02:21     
20. Martin Toft Madsen (Denmark) +0:02:33     
21. Laurens De Plus (Belgium) +0:02:35     
22. Yves Lampaert (Belgium) +0:02:35     
23. Victor Campenaerts (Belgium)          
24. Jan Barta (Czech Republic) +0:02:39     
25. Stefan Kung (Switzerland) +0:02:46     
26. Tejay Van Garderen (United States Of America) +0:02:48     
27. Gorka Izaguirre Insausti (Spain) +0:02:49     
28. Alexey Lutsenko (Kazakhstan) +0:03:05     
29. Hugo Houle (Canada)    +0:03:07     
30. Alexander Evtushenko (Russian Federation) +0:03:07     
31. Andreas Vangstad (Norway) +0:03:09     
32. Tobias Ludvigsson (Sweden) +0:03:10     
33. Rui Costa (Portugal) +0:03:11     
34. Lasse Norman Hansen (Denmark) +0:03:21     
35. Jasha Sutterlin (Germany) +0:03:28     
36. Mateusz Taciak (Poland) +0:03:29     
37. Eduardo Sepulveda (Argentina) +0:03:32     
38. Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan) +0:03:33     
39. Hamish Bond (New Zealand) +0:03:34     
40. Reto Hollenstein (Switzerland) +0:03:34     
41. Joseph Rosskopf (United States Of America) +0:03:47     
42. Serghei Tvetcov (Romania) +0:03:49     
43. Tao Geoghegan Hart (Great Britain) +0:03:51     
44. Zhandos Bizhigitov (Kazakhstan) +0:04:01     
45. Jarlinson Pantano Gomez (Colombia) +0:04:11     
46. Lukas Postlberger (Austria)    +0:04:14     
47. Riccardo Zoidl (Austria) +0:04:46     
48. Robert Britton (Canada) +0:04:57     
49. Willem Jakobus Smit (South Africa) +0:05:27     
50. Maciej Bodnar (Poland) +0:06:02     
51. Redi Halilaj (Albania) +0:06:03     
52. Valens Ndayisenga (Rwanda) +0:06:06     
53. Kostyantyn Rybaruk (Ukraine) +0:07:36     
54. King Lok Cheung (Hong Kong, China) +0:08:14     
55. Uri Martins Sandoval (Mexico) +0:08:23     
56. Nazir Jaser (Syrian Arab Republic) +0:08:35     
57. Elchin Asadov (Azerbaijan) +0:09:00     
58. Eugert Zhupa (Albania) +0:09:15     
59. Meron Teshome (Eritrea) +0:09:49     
60. Ahmad Badreddin Wais (Syrian Arab Republic)    +0:10:58     
61. Arsalan Anjum Muhammad (Pakistan) +0:11:48     
62. Gabriel Tan (Singapore) +0:12:47     
63. Awais Khan (Pakistan) +0:12:52     
64. Yi Peng Teoh (Singapore) +0:13:00     
    Jermaine Burrowes (Guyana)