TOUR CICLÍSTICO FEMENINO INTERNACIONAL DE L'ARDÈCHE: KATARZYNA NIEWIADOMA ES LA NUEVA CAMPEONA

LA HABANA. La polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon - Sram Racing) se proclamó campeona del Tour Ciclístico Femenino Internacional de l'Ardèche, tras concluir este martes la séptima y última etapa de 90,9 kilómetros entre las localidades francesas de Chomerac y Privas, ganada por la italiana Enrica Magnaldi (Bepink Coges), con crono de 2 horas, 43 minutos y 52 segundos.

Del continente americano sobresalieron en la clasificación general las estadounidenses Ruth Winder (Sunweb) y Katie Hall (United Health Care); la canadiense Sara Poidevin (Rally Cycling Women); y la cubana Arlenis Sierra (Astaná Women Team).

Winder lideró la clasificación por puntos seguida de la cubana Arlenis Sierra, mientras que entre las más jóvenes la canadiense Sara Poidevin, fue primera escoltada por la colombiana Paula Andrea Patiño (Coldeportes - Zenu – Claro).

En la clasificación por colectivos, el equipo nacional de España quedó en lo más alto del podio, escoltado por sus homólogos de Bélgica y Estados Unidos, en ese orden. (Copaci Press / / http://www.los-deportes.info)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 7 FINAL (90,9 KM).

1. Erica Magnaldi (ITA) Bepink Cogeas 2:43:52
2. Sofie De Vuyst (BEL) Doltcini - Van Eyck Sport mt
3. Kathrin Hammes (GER)    Trek - Drops +0:00:03
4. Omer Shapiro (ISR) Cylance Pro Cycling +0:00:05
5. Nina Buysman (NED) Parkhotel Valkenburg +0:00:05
6. Julie Van De Velde (BEL) Lotto - Soudal +0:00:08
7. Ingrid Lorvik (NOR) Hitec Products +0:00:08
8. Lorena Llamas Garcia (ESP) Movistar +0:00:17
9. Arlenis Sierra Cañadilla (CUB) Astana Women's +0:00:37
10. Demi Vollering (NED) Swaboladies.nl    +0:00:37

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

1. Katarzyna Niewiadoma (POL)    Canyon - Sram Racing 20:27:33
2. Margarita Victoria García (ESP) Movistar +0:01:28
3. Eider Merino Cortázar (ESP)    Movistar +0:01:47
4. Ruth Winder (USA) Sunweb +0:02:07
5. Katie Hall (USA) United Health Care +0:02:39
6. Sara Poidevin (CAN) Rally Cycling Women +0:02:49
7. Erica Magnaldi (ITA) Bepink Cogeas +0:02:56
8. Sofie De Vuyst (BEL) Doltcini - Van Eyck Sport +0:05:17
9. Katrine Aalerud (NOR) Virtu +0:5:22
10. Hanna Nilsson (SWE)    Btc - City Ljubljana +0:06:13

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN FINAL POR PUNTOS.

1. Ruth Winder (USA) Sunweb 51 pts.
2. Arlenis Sierra Cañadilla (CUB) Astana Women's 43
3. Katarzyna Niewiadoma (POL) Canyon - Sram Racing 42
4. Margarita Victoria García (ESP) Movistar 28
5. Erica Magnaldi (ITA) Bepink Cogeas 27
6. Alexis Ryan (USA) Canyon - Sram Racing 25
7. Katie Hall (USA) United Health Care 20
8. Sara Poidevin (CAN) Rally Cycling Women 17
9. Eider Merino Cortazar (ESP) Movistar    16
10. Alison Jackson (CAN) Tibco - Silicon Valley Bank 15

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN FINAL DE MONTAÑA.

1. Katarzyna Niewiadoma (POL) Canyon - Sram Racing 68 pts.
2. Erica Magnaldi (ITA) Bepink Cogeas 52
3. Margarita Victoria García (ESP) Movistar 41
4. Olga Shekel (UKR) S.C. Michela Fanini Record Rox 35
5. Eyeru Tesfoam Gebru (ETH) 20
6. Kseniya Dobrynina (RUS) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling 20
7. Katie Hall (USA) United Health Care 19
8. Sofie De Vuyst (BEL) Doltcini - Van Eyck Sport 17
9. Eider Merino Cortazar (ESP)    Movistar 16
10. Sara Poidevin (CAN) Rally Cycling Women 16

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN FINAL JÓVENES.

1. Sara Poidevin (CAN) Rally Cycling Women 20:30:22
2. Paula Andrea Patiño (COL) Coldeportes - Zenu - Claro +00:05:16
3. Demi Vollering (NED) Swaboladies.nl +00:10:05
4. Évita Muzic (FRA) Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope +00:17:31
5. Grace Anderson (NZL)    Illuminate +00:17:43
6. Nina Buysman (NED) Parkhotel Valkenburg +00:18:53
7. Elena Pirrone (ITA) Astana Women's +00:25:02
8. Victorie Guilman (FRA) Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope +00:34:17
9. Mikayla Harvey (NZL) Illuminate +00:36:24
10. Agua Marina Espínola (PAR) +00:42:10

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN FINAL POR EQUIPOS.

1. Equipo nacional de España 61:53:46
2. Equipo nacional de Bélgica +00:02:56
3. Equipo nacional de los Estados Unidos +00:08:51
4. FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope +00:12:30
5. Equipo nacional de Noruega +00:34:01
6. Astana Women's +00:36:02
7. Tibco - Silicon Valley Bank +00:43:48
8. Be Pink +00:50:20
9. Rally Cycling Women +00:52:52
10. Canyon - SRAM Racing +00:54:27