TOUR DE BAUCE: CANADIENSE JAMES PICCOLI, ES EL CAMPEÓN

LA HABANA. El Tour de Beauce concluyó este domingo con un segmento de 122,4 kilómetros en Saint Georges, el cual ganó el corredor local Pier-André Côté, mientras que su compatriota James Piccoli se coronó campeón.

En la clasificación de montaña el también canadiense fue el campeón, mientras que el Team Canada ganó por colectivos. (Prensa Copaci / www.cyclingnews.com)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 5 FINAL (122,4 KM).

1. Pier-André Côté (CAN) Silber Pro Cycling 3:02:47     
2. Daniel Whitehouse (GBR) Interpro Stradalli Cycling          
3. Bruno Langlois (CAN) Québec          
4. James Piccoli (CAN) Team Canada          
5. Jordan Cheyne (CAN) Team Canada    +0:00:26     
6. Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon +0:00:52     
7. Rui Oliveira (POR) Axeon Hagens Berman +0:01:36     
8. Benjamin Perry (CAN) Team Canada          
9. Serghei Tvetcov (ROM) UnitedHealthcare Pro Cycling          
10. Maxx Chance (USA) 303 Project

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL GENERAL FINAL.

1. James Piccoli (CAN) Team Canada 15:11:52     
2. Daniel Whitehouse (GBR) Interpro Stradalli Cycling +0:00:11     
3. Serghei Tvetcov (ROM) UnitedHealthcare Pro Cycling +0:00:27     
4. Jack Burke (CAN) Jelly Belly p/b Maxxis +0:00:49     
5. Robert Britton (CAN) Rally Cycling +0:01:03     
6. Alexey Vermeulen (USA) Interpro Stradalli Cycling +0:01:23     
7. Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon +0:01:32     
8. Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis +0:02:17     
9. Jordan Cheyne (CAN) Team Canada    +0:02:23     
10. Svein Tuft (CAN) Team Canada +0:02:28

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. Benjamin Perry (CAN) Team Canada    33 pts.
2. Rui Oliveira (POR) Axeon Hagens Berman 27     
3. Daniel Whitehouse (GBR) Interpro Stradalli Cycling 21     
4. Jack Burke (CAN) Jelly Belly p/b Maxxis 20     
5. Bruno Langlois (CAN) Québec 18     
6. Griffin Easter (USA) 303 Project 17     
7. Serghei Tvetcov (ROM) UnitedHealthcare Pro Cycling 17     
8. Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 6     
9. Adam Roberge (CAN) Silber Pro Cycling 16     
10. Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 16

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. Team Canada 45:40:23     
2. Hagens Berman Axeon +0:02:56     
3. Silber Pro Cycling +0:07:06     
4. UnitedHealthcare     +0:10:50     
5. Jelly Belly p/b Maxxis +0:14:46     
6. Rally Cycling +0:15:56     
7. 303 Project +0:23:53     
8. Canel's Specialized +0:32:33     
9. Québec +0:35:18     
10. Probaclac-Devinci +0:41:43     
11. CCB Foundation-Sicleri +1:01:48     
12. Applewood Garneau +1:31:10