TOUR DE GILA: EL CANADIENSE ROBERT BRITTON ES EL NUEVO CAMPEÓN

LA HABANA. El canadiense, Robert Britton, se coronó este domingo campeón del Tour de Gila 2018, una carrera en territorio de Estados Unidos con categoría 2.2 de la Unión Ciclística Internacional (UCI).

El ciclista local Gavin Mannion ganó la quinta y última etapa de 161,9 kilómetros entre Silver City y Pinos Altos al parar el reloj en 4 horas, 02 minutos y 41 segundos, para superar al campeón y al estadounidense Kyle Murphy, quienes entraron segundo y tercero en ese orden. (Prensa Copaci / www.cyclingnews.com)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 10 FINAL (161, 9 KM).

1. Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 4:02:41     
2. Robert Britton (Can) Rally Cycling +0:00:01     
3. Kyle Murphy (USA) Rally Cycling +0:00:30     
4. Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling          
5. James Piccoli (Can) Elevate-KHS +0:00:35     
6. Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling +0:00:38     
7. Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon          
8. Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis +0:00:43     
9. Isaiah Newkirk (USA) 303 Project +0:00:46     
10. Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon +0:00:50   

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL FINAL.

1. Robert Britton (Can) Rally Cycling 13:50:42     
2. Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling +0:00:52     
3. Kyle Murphy (USA) Rally Cycling +0:02:14     
4. Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling +0:02:46     
5. Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's-Specialized +0:03:22     
6. James Piccoli (Can) Elevate-KHS +0:03:24     
7. Isaiah Newkirk (USA) 303 Project +0:03:37     
8. Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon +0:04:10     
9. Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon +0:04:53     
10. Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis +0:05:59

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN SPRINT FINAL.

1. Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon 28 pts.
2. Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 20     
3. Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro 15     
4. Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 12     
5. Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling 12     
6. Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 11     
7. Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis 11     
8. Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel's-Specialized 10     
9. Cullen Easter (USA) 303 Project 9     
10. Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 8

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's-Specialized 45 pts.
2. Robert Britton (Can) Rally Cycling 34     
3. Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 29     
4. Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 27     
5. Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 16     
6. Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 10     
7. Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane 9     
8. James Piccoli (Can) Elevate-KHS 6     
9. Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 6     
10. Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 5

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN SUB 23 FINAL.

1. Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 13:54:52     
2. Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon +0:00:43     
3. Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon +0:03:20     
4. Alex Hoehn (USA) Aevolo +0:08:13     
5. Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane +0:09:17     
6. Luis Ricardo Villalobos (Mex) Aevolo +0:10:00     
7. Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling +0:10:16     
8. Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane +0:10:59     
9. Luke Mudgway (NZL) H&R Block Pro +0:17:02     
10. Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon +0:17:29

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. Unitedhealthcare Pro Cycling 41:36:26     
2. Rally Cycling +0:06:53     
3. Hagens Berman Axeon +0:11:28     
4. Elevate - KHS Pro Cycling +0:18:07     
5. 303 Project +0:18:19     
6. Mobius Bridgelane +0:44:51     
7. Canel's-Specialized +0:46:31     
8. Aevolo +0:52:04     
9. Jelly Belly P/B Maxxis +0:56:07     
10. Gateway Harley-Davidson +1:16:28

Diana Peñuela se impuso en la etapa 5 del Tour de Gila

La colombiana ganó la quinta y última etapa del Tour de Gila con un tiempo de 3 horas y 45 segundos luego de recorrer 110,9 kilómetros. Detrás de la colombiana entraron a meta las estadounidenses Katharine Hall, campeona del giro, y Leah Thomas.

La ciclista logró su segunda victoria de la temporada y sumó un nuevo éxito para los ‘escarabajos’ en competencias UCI. (www.caracoltv.com)

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN ETAPA 5 FINAL (110,9 KM).

1. Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women 3:00:45     
2. Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women +0:00:40     
3. Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women +0:00:40          
4. Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air +0:00:43     
5. Emma White (USA) Rally Cycling +0:00:47     
6. Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico +0:00:50     
7. Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling +0:00:52     
8. Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint +0:00:52          
9. Ariadna Gutiérrez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico +0:00:52          
10. Sara Poidevin (Can) Rally Cycling +0:01:10   

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL FINAL.

1. Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women 12:07:42     
2. Sara Poidevin (Can) Rally Cycling +0:00:44     
3. Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women +0:02:11     
4. Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling +0:03:04     
5. Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women +0:03:07     
6. Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air    +0:03:27     
7. Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico +0:03:31     
8. Emma White (USA) Rally Cycling +0:04:34     
9. Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint +0:04:56     
10. Kirsti Lay (Can) Rally Cycling +0:05:30

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN SPRINT FINAL.

1. Emma White (USA) Rally Cycling 57 pts.
2. Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 30     
3. Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women 23     
4. Kirsti Lay (Can) Rally Cycling 17     
5. Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint 14     
6. Erika Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 12     
7. Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women 11     
8. Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women 9     
9. Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer 9     
10. Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling 6

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling 34 pts.
2. Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women 25     
3. Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 17     
4. Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico 14     
5. Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women 11     
6. Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air 10     
7. Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women 9     
8. Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 5     
9. Kirsti Lay (Can) Rally Cycling 4     
10. Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling 3

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN SUB 23 FINAL.

1. Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 12:08:26     
2. Emma White (USA) Rally Cycling +0:03:50     
3. Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air +0:06:21     
4. Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air  +0:07:46     
5. Brenda Andrea Santoyo Pérez (Mex) Swapit Agolico +0:08:24     
6. Heidi Franz (USA) Rally Cycling    +0:11:34     
7. Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico    +0:11:43     
8. Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer    +0:14:00     
9. Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia +0:14:26     
10. Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint +0:19:08

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. Unitedhealthcare Pro Cycling 36:29:07     
2. Rally Cycling +0:04:01     
3. Twenty20 P/B Sho-Air +0:10:41     
4. Swapit Agolico +0:18:45     
5. Hagens Berman / Supermint +0:23:59     
6. Qcw Cycling +0:25:42     
7. Team Colombia Women +0:38:30     
8. Roxsolt Attaquer +0:43:14     
9. Team Conade-Specialized +0:45:14     
10. Alp Cycles Racing +1:04:15