TOUR DE GILA: ERIC YOUNG GANÓ EN FORT BAYARD

La Habana. Eric Young (Rally Cycling) ganó este jueves la segunda etapa del Tour de Gila y el canadiense Matteo Dal-Cin (Rally Cycling) mantuvo el liderazgor, en una jornada disputada con salida y llegada en Fort Bayard (New México) sobre 120,7 kilómetros.

En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), ahora es tercero a 10 segundos.

Eric Young de los Estados Unidos, marcó un tiempo de 2 horas, 57 minutos y 56 segundos, tras vencer al sprint a su compatriota Travis MCCABE (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y a José Alfredo Aguirre (Canels Specialized), segundo y tercero respectivamente. (Prensa Copaci/www.revistamundociclístico.com)

DIEZ PRIMEROS ETAPA 2 (120,7 KM).

1. Eric Young (USA) Rally Cycling 2:57:56
2. Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                 
3. Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Canel's Specialized                               
4. Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman                        
5. Michael Hernandez (USA) Aevolo                          
6. Francsico Mancebo (Spa) Canyon Bicycles                         
7. Robin Carpenter (USA) Holowesko / Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear                   
8. Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling                          
9. Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis                             
10. Robert Squire (USA) Canyon Bicycles

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 6:29:03
2. Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team +0:00:10
3. Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team                   
4. Jose Alfredo Aguirre Infante (Mex) Canel's Specialized +0:00:12
5. Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling +0:00:13
6. Chad Beyer (USA) Canyon Bicycles +0:00:14
7. Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis +0:00:15
8. Adam De Vos (Can) Rally Cycling +0:00:16
9. Francsico Mancebo (Spa) Canyon Bicycles                         
10. Robert Britton (Can) Rally Cycling  

Lex Albrecht gana entre las mujeres

La corredora Lex Albrecht se impuso en la segunda etapa de las mujeres al superar en el sprint a su compañera Tayler Wiles y a Scotti Lechuga, respectivamente.

DIEZ PRIMERAS ETAPA 2 (120,7 KM).

1. Lex Albrecht (Can) Team Tibco-Silicón Valley Bank 3:29:52     
2. Tayler Wiles (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling           
3. Scotti Lechuga (USA) Hagens Berman / Supermint +0:00:05     
4. Emma Grant (GBr) Colavita/Bianchi    +0:00:17     
5. Sara Bergen (Can) Rally Cycling +0:00:20     
6. Elizabeth Williams (Aus) Hagens Berman / Supermint +0:00:22     
7. Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling          
8. Ruth Winder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling          
9. Katharine Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling          
10. Lauren Stephens (USA) Team Tibco-Silicón Valley Bank

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Tayler Wiles (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling +6:45:52     
2. Scotti Lechuga (USA) Hagens Berman / Supermint +0:00:09     
3. Katharine Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling +0:00:20     
4. Ruth Winder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling +0:00:21     
5. Sara Bergen (Can) Rally Cycling +0:00:24     
6. Lauren Stephens (USA) Team Tibco-Silicon Valley Bank +0:00:25     
7. Emma Grant (GBr) Colavita/Bianchi          
8. Lex Albrecht (Can) Team Tibco-Silicon Valley Bank +0:00:28     
9. Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling +0:00:30     
10. Megan Alderete (USA) Hagens Berman / Supermint