TOUR DE GUADALUPE: SEBASTIEN FOURNET CAMPEÓN CON PROTAGONISMO DEL INTEJA

La Habana. Este domingo concluyó el Tour de Guadalupe, en el que Sebastien Fournet (Team Pro Immo Nicolas Roux) se coronó campeón de la general individual, con una novena etapa que ganó  Jayson Rousseau (Velo Club de Grand Case), con un tiempo de 2 horas, 52 minutos y 15 segundos en los 126,4 kilómetros de recorrido.

En el desarrollo del evento ciclístico sobresale la actuación del equipo continental dominicano Inteja Dominican Cycling Team, líder por colectivos y con un protagonismo extraordinario de sus integrantes, fundamentalmente Diego Milán, campeón en varias clasificaciones.

Para la escuadra dominicana significa un resultado importante, que demuestra el progreso de sus integrantes en la medida que ha ido compitiendo en importantes carreras del calendario internacional. (Prensa Copaci / www.guadeloupecyclisme.com)

DIEZ PRIMEROS ETAPA 9 FINAL (126,4 Km).

1. ROUSSEAU, Jayson (Velo Club de Grand Case) 02:52:15
2. TORRES, Alberto (Inteja Dominican Cycling Team) 02:52:15
3. UBETO, Miguel (CCD) 02:52:15
4. RAMOTHE, Cedric (Karukera Assainissement) 02:52:15:00
5. ARASHIRO, Yudai (Bridgestone Anchor Cycling) 02:52
6. SUZUKI, Ryu (Bridgestone Anchor Cycling) 02:52:15
7. DURO, Kelian (Velo Club Saintannais) 02:52:15
8. BONDOT, William (Velo Club Saintannais) 02:52:15
9. GERAN, Ronald (Convergence SC Abymienne) 02:52:15
10. TORTELIER, Etienne (Equipe de France La Defense) 02:52:15

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL.

1. FOURNET, Sebastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 31:09:24:00
2. MURILLO, Juan Engelberth (Gwada Bikers) +00:01:45
3. SAVICKAS, Zydrunas (Bourg en Bresse Team Nicolas) +00:02:48
4. VANOVERSCHELDE, Quentin (Equipe de France La Defense) +00:03:48
5. EUSTACHE, Cedric (Selection Martinique) +00:04:13
6. CARENE, Boris (CCD) +00:04:38
7. MILAN, Diego (Inteja Dominican Cycling Team) +00:05:27
8. UBETO, Miguel (CCD) +00:05:59
9. LOCATIN, Cedric (Excelsior) +00:06:33
10. TURPIN, Ludovic (Velo Club De Grand Case) +00:08:03

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. Inteja Dominican Cycling Team 93:41:22
2. Velo Club De Grand Case +00:12:37
3. Bridgestone Anchor Cycling +00:32:38
4. Team Pro Immo Nicolas Roux +00:35:24
5. Bourg En Bresse Team Nicolas Dubo +00:46:48
6. Gwada Bikers 118 +00:49:14
7. Selection Martinique +01:11:37
8. CCD +01:14:49
9. Interpro Cyclingacademy +01:16:57
10. USCCP + 01:24:28

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR PUNTOS FINAL.

1.  MILAN, Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 65
2.  ARASHIRO, Yudai (Bridgestone Anchor Cycling) 62
3.  UBETO, Miguel (CCD) 48
4.  ROUSSEAU, Jayson (Velo Club De Grand Case) 45
5.  AMORES, Julio Alberto (Inteja Dominican Cycling Team) 45
6.  CARENE, Boris (CCD) 45
7.  TORTELIER, Etienne (Equipe de France La Defense) 44
8.  RAMOTHE, Cedric (Karukera Assainissement PDL) 43
9. FOURNET, FAYARD Sebastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 42
10. SABLON, Luis (Velo Club Saintannais) 38

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES FINAL.

1. MILAN, Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 53
2. SABLON, Luis (Velo Club Saintannais) 34
3. RINGUET, Teddy (Selection Guyane) 24
4. MURILLO, Juan Engelberth (Gwada Bikers 118) 22
5. TORTELIER, Etienne (Equipe de France La Defense) 19
6. SAVICKAS, Zydrunas (Bourg en Bresse Team Nicolas) 16
7. MONIER, Damien (Bridgestone Anchor Cycling) 12
8. NAVA, Jhon (Gwada Bikers 118) 11
9. EUSTACHE, Cedric (Selection Martinique) 11
10. SARABIA, Ignacio (Inteja Dominican Cycling Team) 10

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN COMBINADA FINAL.

1. MILAN, Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 9
2. MURILLO, Juan Engelberth (Gwada Bikers 118) 17
3. FOURNET, Sebastien (Team Pro Immo Nicolas Roux) 22
4. SAVICKAS, Zydrunas (Bourg en Bresse Team Nicolas) 22
5. SABLON, Luis (Velo Club Saintannais) 25
6. EUSTACHE, Cedric (Selection Martinique) 26
7. CARENE, Boris (CCD) 26
8. UBETO, Miguel (CCD) 26
9. AMORES, Julio Alberto (Inteja Dominican Cycling Team) 47
10. NAVA, Jhon (Gwada Bikers 118) 48