V CLÁSICO DE RUTA EN CUBA: LLEGA CARAVANA DE CICLISMO A SANTA CLARA

SANTA CLARA, CUBA. El pedalista Leonardo Marcos, de la provincia de La Habana, se adjudicó el primer lugar de la octava etapa de 90 kilómetros recorrida hoy entre Trinidad y Santa Clara, correspondiente al V Clásico Cubano de Ciclismo.

Esta etapa incluyó dos metas volantes ubicadas en Condado, Manicaragua y un premio de montaña en el campamento Río Seibabo. Asimismo, el cienfueguero Frank Sosa se llevó las palmas en el giro. Mientras Joel Solenzal mantiene la camiseta de líder en la clasificación general.

Para el viernes está prevista la novena etapa, la segunda más extensa con casi 190 kilómetros desde Santa Clara a Cárdenas, en tanto un día después se correrá la más corta de las 11 programadas entre Varadero y Matanzas (30 km).

Cierra el Clásico el domingo con un trecho desde Matanzas a La Habana (126 km), que incluye volantes en Madruga (km 34), Güines (km 59) y el Cotorro (km 88), y meta final frente al Capitolio antes de las tres vueltas que el pelotón multicolor le dará al Paseo del Prado. (www.telecubanacan.icrt.cu)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 8 (90 KM).

1. Marcos, Leandro (HAB) 2:41:00              
2. Frómeta, Argenis (SCU) +00:00:00       
3. Carriles, Alejandro (HAB) +0:01:35    
4. Nodarse, Felix (ART) +0:01:35              
5. Pérez, Christian (MTZ) +0:01:39    
6. Vega, Kevin (HAB) +0:01:39             
7. Mirabal, Carlos (CFG) +0:01:55    
8. Parra, Alejandro (HOL) +0:02:01    
9. Horta, Víctor (CAV) +0:02:01             
10. Santa Clara, Onel (GTM) +0:03:30 

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Solenzal, Joel (SSP) 25:01:13
2. Balmaseda, Yasmani (ART) +0:05:43
3. Portuondo, Pedro (SCU) +0:05:59
4. Arias, Jans Carlos (LTU) +0:06:27
5. Pérez, Emilio (PRI) +0:08:03
6. Vera, Hidalgo (GTM) +0:09:16
7. Consuegra, Frank (HOL) +0:12:15
8. Horta, Víctor (CAV) +0:13:00
9. Cabrera, Juan Manuel (SSP) +0:13:21
10. Fernández, Yoan (ART) +0:16:32

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL SUB 23.

1. Vera, Hidalgo (GTM) 25:10:29
2. Consuegra, Frank (HOL) +0:02:59
3. Cabrera, Juan Manuel (SSP) +0:04:05
4. Fernández, Yoan (ART) +0:07:16
5. Pérez, Christian (MTZ) +0:07:29
6. Revilla, Javier (SCU) +0:10:43
7. Sosa, Frank (CFG) +0:10:43  
8. Mirabal, Carlos (CFG) +0:12:50
9. Carriles, Alejandro (HAB) +0:18:35
10. Pineda, Amílcar (HAB) +0:28:21

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA.

1.  Sosa, Frank (CFG) 30 pts.
2.  Balmaseda, Yasmani (ART) 29
3.  Solenzal, Joel (SSP) 28
4.  Cabrera, Juan Manuel (SSP) 18
5.  Portuondo, Pedro (SCU) 18
6.  Vera, Hidalgo (GTM) 14
7.  Consuegra, Frank (HOL) 10
8.  Nodarse, Felix (ART) 8
9.  Pérez, Christian (MTZ) 8
10.  Batista, Leonel (HOL) 4

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL DE SPRINT.

1. Santa Clara, Onel (GTM) 46 pts.
2. Vega, Kevin (HAB) 25
3. Cabrera, Juan Manuel (SSP) 19
4.  Valido, Miguel (SCU) 15
5.  Portuondo, Pedro (SCU) 14
5.  Buergos, Fredy (CAV) 14
7.  Balmaseda, Yasmani (ART) 13
8.  Nodarse, Felix (ART) 11
9.  González, Willy (SCU) 9
9.  Pérez, Christian (MTZ) 9

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS.

1. Sancti Spirítus 074:13:46
2. Artemisa +0:17:40
3. Holguín +0:26:35
4. Santiago De Cua  +0:27:05
5. Guantánamo +0:47:22
6. Ciego De Ávila +0:50:48
7. Cienfuegos +0:57:31
8. Habana +1:01:44
9.  Pinar del Rio +2:03:28
10. Matanzas +2:12:37