VAN VLEUTEN Y VAN DER BREGGEN CONFIRMAN EL FAVORITISMO HOLANDÉS EN LA CONTRARRELOJ

BERGEN, NORUEGA. Las corredoras holandesas Annemiek van Vleuten y Anna van der Breggen, con un doblete casi hasta esperado, han confirmado el favoritismo holandés en la Contrarreloj Individual de los Mundiales de Bergen (Noruega).

La prueba se ha disputado este martes sobre un recorrido de 21,1 kms. que la vencedora ha completado en 28 minutos y 50 segundos, a casi 44 kms. de velocidad media.

Van Vleuten ha aventajado en Val der Breggen en 12 segundos y ha completado el podio la australiana Katrin Garfoot, a 18.

Thomas Pidcock se lleva el oro en una emocionante contrarreloj júnior

El británico Thomas Pidcock se ha impuesto en la prueba júnior de la contrarreloj de los Mundiales de Bergen (Noruega) tras una emocionante carrera de 21,1 kms. que ha terminado en 28 minutos y 2 segundos, a más de 45 kms. por hora de velocidad media.

A Pidock le escoltaron en el podio el italiano Antonio Puppio y el polaco Filip Maciejuk, a quienes ha aventado en 11 y 13 segundos, respectivamente. (EFE)

ITT ELITE MUJERES.

1. Annemiek van Vleuten (Netherlands) 0:28:50     
2. Anna van Der Breggen (Netherlands) +0:00:12     
3. Katrin Garfoot (Australia) +0:00:19     
4. Chloe Dygert (United States) +0:00:38     
5. Ellen van Dijk (Netherlands)    +0:00:52     
6. Linda Villumsen (New Zealand) +0:00:56     
7. Ashleigh Moolman-Pasio (South Africa) +0:01:19     
8. Lauren Stephens (United States) +0:01:20     
9. Hannah Barnes (Great Britain) +0:01:23     
10. Cecilie Uttrup Ludwig (Denmark) +0:01:34     
11. Amber Neben (United States)    +0:01:42     
12. Lisa Brennauer (Germany) +0:01:48     
13. Audrey Cordon Ragot (France) +0:01:51     
14. Pernille Mathiesen (Denmark) +0:02:02     
15. Juliette Labous (France) +0:02:02     
16. Ann-Sophie Duyck (Belgium) +0:02:03     
17. Trixi Worrack (Germany) +0:02:04     
18. Elisa Longo Borghini (Italy) +0:02:08     
19. Elinor Barker (Great Britain) +0:02:10     
20. Lotta Pauliina Lepisto (Finland) +0:02:14     
21. Karol-Ann Canuel (Canada) +0:02:19     
22. Eri Yonamine (Japan) +0:02:29     
23. Olga Zabelinskaya (Russian Federation) +0:02:31     
24. Lisa Morzenti (Italy) +0:02:31     
25. Tayler Wiles (United States) +0:02:47     
26. Ramona Forchini (Switzerland) +0:02:47     
27. Ana Cristina Sanabria Sanchez (Colombia) +0:02:51     
28. Antri Christoforou (Cyprus) +0:02:52     
29. Marlen Reusser (Switzerland) +0:02:59     
30. Martina Ritter (Austria) +0:03:02     
31. Vita Heine (Norway)    +0:03:05     
32. Olena Pavlukhina (Azerbaijan) +0:03:09     
33. Olga Shekel (Ukraine) +0:03:29     
34. Rotem Gafinovitz (Israel) +0:03:30     
35. Sari Saarelainen (Finland) +0:03:44     
36. Aurela Nerlo (Poland) +0:03:51     
37. Ksenia Tcymbaliuk (Russian Federation) +0:03:54     
38. Omer Shapira (Israel) +0:03:57     
39. Thea Thorsen (Norway) +0:04:01     
40. Eileen Burns (Ireland) +0:04:12     
41. Daiva Tuslaite (Lithuania) +0:04:19     
42. Lourdes Oyarbide Jimenez (Spain) +0:04:21     
43. Varvara Fasoi (Greece) +0:04:28     
44. Yumi Kajihara (Japan) +0:04:53     
45. Aurelie Halbwachs (Mauritius) +0:05:02     
46. Brenda Santoyo Perez (Mexico) +0:05:10     
47. Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopia) +0:05:10     
48. Yao Pang (Hong Kong, China)    +0:05:17     
49. Eleni Michalista Tsavari (Greece) +0:05:19     
50. Aranza Valentina Villalon Sanchez (Chile) +0:05:32     
51. Qianyu Yang (Hong Kong, China) +0:05:41     
52. Selam Amha Gerefiel (Ethiopia) +0:06:33     
53. Justina Jovaisyte (Lithuania) +0:06:43     
54. Jer Ling Serene Lee (Singapore) +0:07:26

ITT JUNIOR HOMBRES (21,1 KM).

1. Thomas Pidcock (Great Britain) 0:28:02.15     
2. Antonio Puppio (Italy) +0:00:11.92     
3. Filip Maciejuk (Poland) +0:00:13.29     
4. Juri Hollmann (Germany) +0:00:21.53     
5. Igor Chzhan (Kazakhstan) +0:00:23.66     
6. Julius Johansen (Denmark) +0:00:27.61     
7. Daan Hoole (Netherlands) +0:00:29.87     
8. Andreas Leknessund (Norway) +0:00:32.30     
9. Nik Cemazar (Slovenia) +0:00:35.49     
10. Sebastian Berwick (Australia) +0:00:35.93     
11. Vojtech Sedlacek (Czech Republic) +0:00:36.97     
12. Thymen Arensman (Netherlands) +0:00:39.89     
13. Leon Heinschke (Germany) +0:00:40.26     
14. Johan Price-Pejtersen (Denmark) +0:00:41.62     
15. Ilan Van Wilder (Belgium) +0:00:46.40     
16. Richard Holec (Czech Republic) +0:00:47.79     
17. Mitchell Wright (Australia)    +0:00:48.06     
18. Soren Waerenskjold (Norway)    +0:00:55.34     
19. Fred Wright (Great Britain)    +0:00:57.04     
20. Shoi Matsuda (Japan) +0:00:58.55     
21. Sebastien Grignard (Belgium) +0:00:58.64     
22. Mauro Schmid (Switzerland) +0:01:07.77     
23. Veljko Stojnic (Serbia) +0:01:08.13     
24. Kendrick Boots (United States Of America) +0:01:13.81     
25. Gleb Brussenskiy (Kazakhstan) +0:01:15.70     
26. Oscar Elworthy (New Zealand) +0:01:20.14     
27. Tobias Bayer (Austria) +0:01:28.57     
28. Charles-Etienne Chretien (Canada) +0:01:30.91     
29. Dzianis Mazur (Belarus) +0:01:31.36     
30. Xeno Young (Ireland) +0:01:34.63     
31. Damian Papierski (Poland) +0:01:37.28     
32. Yevgeniy Fedorov (Kazakhstan) +0:01:37.85     
33. Samuele Manfredi (Italy) +0:01:40.90     
34. Riley Sheehan (United States Of America) +0:01:41.30     
35. Ben Hamilton (New Zealand) +0:01:44.36     
36. Nikita Martynov (Russian Federation) +0:01:46.45     
37. Florentin Lecamus Lambert (France) +0:01:48.36     
38. Mario Gamper (Austria) +0:01:51.08     
39. Guillermo Garcia Janiero (Spain) +0:01:51.36     
40. Valere Thiebaud (Switzerland) +0:01:51.53     
41. Daniil Nikulin (Ukraine) +0:01:51.69     
42. Romas Zubrickas (Lithuania)    +0:01:52.34     
43. Luka Sagadin (Slovenia) +0:01:52.54     
44. Victor Alejandro Ocampo Giraldo (Colombia) +0:01:55.51     
45. Ben Walsh (Ireland)    +0:01:56.66     
46. Kristers Ansons (Latvia) +0:01:59.55     
47. Olav Hjemsaeter (Norway) +0:02:03.99     
48. Jason Oosthuizen (South Africa) +0:02:07.82     
49. Alexis Renard (France) +0:02:09.30     
50. Gleb Kugaevski (Russian Federation)    +0:02:09.73     
51. Hamza Mansouri (Algeria) +0:02:10.00     
52. Linus Kvist (Sweden) +0:02:26.78     
53. Kaden Hopkins (Bermuda) +0:02:27.42     
54. Arthur Kluckers (Luxembourg) +0:02:29.59     
55. Daniil Turuk (Belarus) +0:02:39.79     
56. Thanakhan Chaiyasombat (Thailand) +0:02:46.76     
57. Matthew Oliveira (Bermuda) +0:02:52.18     
58. Christoffer Wall (Sweden) +0:02:54.03     
59. Jose Eduardo Autran Carrillo (Chile) +0:02:57.88     
60. Kestutis Vaitaitis (Lithuania) +0:02:58.51     
61. Valentin Vasiloiu (Romania)    +0:02:58.96     
62. Graydon Staples (Canada) +0:03:01.55     
63. Ivan Orlov (Azerbaijan) +0:03:10.30     
64. Fernando Islas Lopez (Mexico) +0:03:20.78     
65. Dylan Redy (Mauritius) +0:03:30.68     
66. Ryan Terry (South Africa) +0:03:43.41     
67. Alaeddine Cherhabil (Algeria) +0:03:44.35     
68. Melki Mohamed Aziz (Tunisia) +0:03:46.02     
69. Abdellah Loukili (Morocco) +0:03:46.30     
70. Kiflom Gebreselassie (Ethiopia) +0:03:46.61     
71. Charl Du Plooy (Namibia) +0:04:00.42     
72. Aymen Merdj (Algeria) +0:04:11.28     
73. Mohammed Medrazi (Morocco) +0:04:14.02     
74. Mohamed Rayes (Syrian Arab Republic) +0:04:16.04     
75. Schalk Van Der Merwe (Namibia) +0:04:17.47     
76. Mikayil Safarli (Azerbaijan) +0:05:18.10     
77. Stephen Alberto Belle (Seychelles) +0:05:44.69     
78. Wachirawit Saenkhamwong (Thailand) +0:06:19.53