VII COPA MUNDIAL UCI DE MTB EN LA BRESSE, FRANCIA

LA HABANA. Este fin de semana tuvo lugar en La Bresse, Francia, la VII parada de la Copa Mundial de Mountain Bike, a la que asistieron buena parte de los mejores bicimontañistas del mundo en la actualidad, entre ellos representantes del continente americano.

A continuación publicamos los cinco primeros por modalidad más las ubicaciones de los representantes de América en el certamen mundialista. (Prensa Copaci / www.cyclingnews.com)

RESULTADOS.

ELITE HOMBRES XC.

1. Nino Schurter (Swi) 1:26:25     
2. Gerhard Kerschbaumer (Ita) +0:00:12     
3. Maxime Marotte (Fra)    +0:01:32     
4. Mathieu Van Der Poel (Ned) +0:02:19     
5. Victor Koretzky (Fra) +0:02:32     

17. Henrique Avancini (Bra) +0:04:51     
40. Catriel Soto (Arg) +0:08:05     
47. Leandre Bouchard (Can)          
56. Jhonatan Botero Villegas (Col) +0:11:03     
59. Carlos Herrera Arroyo (CRc)    +0:11:29     
63. Howard Grotts (USA)    +0:14:18     
70. Raphael Gagne (Can)          
71. Peter Disera (Can)          
78. Sebastian Alejandro Miranda (Chi)          
    Patricio Maximiliano Farias Diaz (Chi) DNF               
    Andrew L'esperance (Can) DNF              

ELITE MUJERES XC.

1. Jolanda Neff (Swi) +1:33:03     
2. Emily Batty (Can) +0:00:05     
3. Annika Langvad (Den)    +0:00:27     
4. Pauline Ferrand Prevot (Fra)    +0:00:33     
5. Alessandra Keller (Swi) +0:01:27     

7. Kate Courtney (USA) +0:02:53     
12. Chloe Woodruff (USA) +0:04:48     
13. Haley Smith (Can) +0:05:02     
15. Catharine Pendrel (Can)          
22. Lea Davison (USA) +0:07:15     
25. Daniela Campuzano (Mex) +0:07:44     
37. Sandra Walter (Can) +0:10:36     
39. Raiza Goulao Henrique (Bra) +0:10:51     
40. Jaqueline Mourao (Bra) +0:11:04     
45. Cindy Montambault (Can)    +0:13:59     
47. Yosiana Fareidy Quintero (Col) +0:15:11     
 
U 23 MUJERES.

1. Sina Frei (Swi) 1:22:01     
2. Evie Richards (GBr) +0:00:33     
3. Ronja Eibl (Ger) +0:01:37     
4. Marika Tovo (Ita) +0:03:02     
5. Haley Batten (USA) +0:03:53     

37. Erika Monserrath Rodriguez Suarez (Mex)          
     
SHORT TRACK.

1. Annika Langvad (Den) Specialized Racing 0:20:52     
2. Barbara Benko (Ita) Ghost Factory Racing +0:00:08     
3. Jolanda Neff (Swi) Kross Racing Team    +0:00:11     
4. Alessandra Keller (Swi) Thömus - Rn Racing Team +0:00:14     
5. Kathrin Stirnemann (Swi) Thömus - Rn Racing Team          

8. Chloe Woodruff (USA) Stan's-Pivot Pro Team P/B Maxxis +0:00:23     
12. Emily Batty (Can) Trek Factory Racing Xc +0:00:35     
15. Kate Courtney (USA) Specialized Racing          
16. Lea Davison (USA) Clif Pro Team +0:00:38     
21. Haley Smith (Can) Norco Factory Team Xc          
23. Catharine Pendrel (Can) Clif Pro Team +0:01:01     
29. Sandra Walter (Can)    +0:01:36     
30. Cindy Montambault (Can) +0:01:48     
    Raiza Goulao Henrique (Bra) Primaflor Mondraker Rotor DNF   
          
ELITE HOMBRES.

1. Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon-Circus +0:21:10     
2. Lars Forster (Swi) Bmc Mountainbike Racing Team +0:00:06     
3. Henrique Avancini (Bra) Cannondale Factory Racing Xc +0:00:07     
4. Florian Vogel (Swi) Focus Xc Team +0:00:11     
5. Jens Schuermans (Bel) Scott Creuse Oxygene Gueret +0:00:12     

9. Howard Grotts (USA) Specialized Racing +0:00:19     
29. Catriel Soto (Arg) Mmr Factory Racing Team +0:01:19