VUELTA AL TÁCHIRA: IVAN SOSA GANA LA CUARTA, PEDRO GUTIÉRREZ SIGUE LÍDER

CARACAS. El ciclista colombiano Ivan Sosa logró este lunes la tercera victoria del equipo Androni Sidermec en la 53ª edición de la Vuelta al Táchira en Bicicleta al imponerse en la cuarta etapa, una jornada de 147,9 kilómetros que trasladó al pelotón desde San Juan de Colón hasta San Simón.

Con un tiempo de 3 horas, 36 minutos y 21 segundos, Sosa se impuso en la llegada a San Simón, donde aventajó en 3 y 9 segundos a Anderson Paredes (Gobierno de Yaracuy) y Kevin Rivera (Androni Sidermec), segundo y tercero respectivamente.

Heiner Parra (GW Shimano) y David Camargo (Lotería del Táchira) terminaron cuarto y quinto a 11 y 16 segundos de Sosa.

El local Pedro Gutiérrez (Gobierno de Yaracuy) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda venezolana, que no registró cambios en sus primeras posiciones.

Ángel Rivas (Bicicletas Castilla) y Ronald González (Inversiones Alexander) se mantienen segundo y tercero en la tabla, a 3 y 7 segundos.

La Vuelta al Táchira, en la que participan equipos de Venezuela, Colombia, México, Cuba e Italia, disputará este martes su quinta etapa, de 145,9 kilómetros entre La Fría y Tovar. (EFE)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 4 (147,9 KM).

1. Ivan Sosa (Androni Sidermec) 03:36:21
2. Anderson Paredes (Gobierno de Yaracuy) +00:00:03
3. Kevin Rivera (Androni Sidermec) +00:00:09
4. Heiner Parra (GW Shimano) +00:00:11
5. Nelson Camargo (Lotería del Táchira) +00:00:16
6. José Mendoza (JHS) +00:00:27
7. Ronald González (Inversiones Alexander´s) +00:00:27
8. Ángel Rivas (Gob. Yaracuy) +00:00:27
9. Pedro Gutiérrez (Gob. Yaracuy) +00:00:27
10. Roniel Campos (Concafé Amo Táchira) +00:00:29

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Pedro Gutiérrez (Banco Bicentenario-Gob. Yaracuy) 15:47:43
2. Ángel Rivas (Bicicletas Castilla) +00:00:03
3. Ronald González (Inversiones Alexander) +00:00:07
4. Carlos Torres (JHS) +00:00:23
5. Freddy Vargas (Lotería) +00:00:46
6. Pedro Sequera (Lotería) +00:01:10
7. José Mendoza (JHS) +00:01:20
8. Rafel Medina (Concafé Amo Táchira) +00:01:22
9. Franklin Chacón (Vzla País Futuro) +00:01:25
10. Luca Chirico (Androni) +00:02:14