VUELTA A COLOMBIA FEMENINA: ANA SANABRIA CORONÓ EN CHIPRE Y SUMÓ OTRO TÍTULO

BOGOTÁ. La santandereana Ana Cristina Sanabria (Servetto-Giusta) se coronó este domingo por segundo año consecutivo como la campeona de la Vuelta a Colombia Femenina 2.2, ratificando que es la mejor del país en la actualidad e igualmente fue la vencedora de la última etapa disputada entre Cartago y Manizales (Torre de Chipre) con llegada en ascenso sobre 79 kilómetros.

Ana Cristiana Sanabria, ganadora igualmente del Tour Femenino, viene corriendo en Europa desde el segundo semestre defendiendo los colores del Servetto-Giusta de Italia. En la Vuelta a Colombia además de mostrar su jerarquía fue superior a sus rivales a las que sacó una gran ventaja para defender su cetro con categoría.

La líder Ana Cristina Sanabria impuso su ley y se impuso en la última fracción por encima de Lilibeth Chacón, Blanca Liliana Moreno, Diana Peñuela y Camila Valbuena. (www.revistamundociclistico.com)

DIEZ PRIMERAS ETAPA 5 FINAL (79 KM).

1. Sanabria, Ana Cristina (Ser-Servetto Giusta) 02:49:50
2. Chacon, Lilibeth (Cycling Girls-Bdp Mix) +00:00:13
3. Moreno, Blanca (Proyecta Ingenieros-Olmo) +00:00:20
4. Peñuela, Diana (SLP-UHC-Mixto) +00:00:26
5. Valbuena, Camila (SLP-UHC-Mixto) +00:00:36
6. Calderón, Mónica (Coldeportes Zenu Claro) +00:00:39
7. Patiño, Paula (Coldeportes Zenu Claro) +00:00:49
8. Pardo, Natalia (HYF Ropa Deportiva) +00:00:54
9. Medellín, Jeniffer (Proyecta Ingenieros-Olmo) +00:00:57
10. Borghesi, Letizia (Ser-Servetto Giusta) +00:00:59

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL FINAL.

1. Sanabria, Ana Cristina (Ser-Servetto Giusta) 13:18:56
2. Chacon, Lilibeth (Cycling Girls-BDP Mix) +00:01:25
3. Moreno, Blanca (Proyecta Ingenieros-Olmo) +00:01:49
4. Borghesi, Letizia (Ser-Servetto Giusta) +00:02:20
5. Peñuela, Diana (SLP-UHC-Mixto) +00:02:50
6. Valbuena, Camila (SLP-UHC-Mixto) +00:03:41
7. Lozano, Laura (Merquimia Team) +00:04:16
8. Parra, Jessica (Coldeportes Zenu Claro) +00:04:53
9. Calderón, Mónica (Coldeportes Zenu Claro) +00:05:07
10. Parrado, Rocío (SLP-UHC-Mixto) +00:05:28

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS FINAL.

1. Peñuela, Diana 64 Pts.
2. Chacón, Lilibeth 51
3. Sanabria, Ana Cristina 43
4. Patiño, Paula 26
5. Moreno, Blanca 24
6. Borghesi, Letizia 24
7. Lozano, Laura 20
8. Colmenares, Yeny 19
9. Muñoz, Paola 18
10. Valbuena, Camila 17

CLASIFICACION GENERAL DE MONTAÑA FINAL.

1. Chacón, Lilibeth 28 Pts.
2. Sanabria, Ana Cristina 22
3. Moreno, Blanca 9
4. Peñuela, Diana 9
5. Lozano, Laura 8
6. Patiño, Paula 4
7. Guluma, Serika 4
8. Valbuena, Camila 3
9. Motavita, Luisa 3
10. Calderón, Mónica 2

CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES.

1. Peñuela, Diana 18 Pts.
2. Muñoz, Paola 18
3. Dobrynina, Kseniia 13
4. Salcedo, Jannie 8
5. Vargas, Lorena 4
6. Calderón, Mónica 3
7. Parrado, Rocío 3
8. Yapura, Anabel 3
9. Núñez, Miriam 2
10. Buitrago, Leydy 2