VUELTA DEL URUGUAY: EQUIPO BRASILEÑO FUNVIC SOUL PROCYCLING TOMÓ EL LIDERAGO DE LA VUELTA

Mercedes, Uruguay. El equipo brasileño Funvic Soul Procycling, se impuso este domingo en el tramo contrarreloj por equipos de la 74ª Vuelta Ciclista del Uruguay que se disputó en Mercedes.

La escudería brasileña ya supo obtener el éxito en la ronda más antigua del continente americano cuando Magno Prado se impuso en el año 2012.

Tras recorrer el tramo de 20.4 km, los norteños quedaron dominando la clasificación individual con cuatro de sus seis pedalistas en los primeros puestos y además, lideran la tabla grupal.
Roberto Pinheiro, será quien vista la malla oro el día lunes cuando se corra la cuarta etapa entre Young y Durazno sobre 164.1 km.

Matías Presa perdió la malla tras una caída

La tercera etapa (parte a) de la 74ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay culminó en la ciudad de Fray Bentos con el triunfo del Campeón Nacional argentino, Mauro Richeze (Agrupación Virgen de Fátima).

Richeze completó los 141.2 km en un tiempo de 3 horas 17 min. 00 segundos a un promedio de 43.005 km/h.

El venezolano del Lotería del Táchira, Jesús María Pérez, se colocó segundo mientras que el uruguayo Bilker Castro (Cerro Largo), arribó tercero.

El malla líder hasta este domingo, Matías Presa (Alas Rojas / Schneck) sufrió una caída faltando 15 kilómetros para terminar la etapa y de esa manera relegó posiciones en la clasificación general de cara a la crono grupal.

Este lunes se efectuará la cuarta etapa, que partirá desde Young y terminará en Durazno, ambas ciudades del centro del país. (Comunicación y Prensa Federación Ciclística de Uruguay).

DIEZ PRIMEROS ETAPA 3A (141,2 KM).

1. Mauro Richeze (Agrupación Virgen de Fátima - ARG) 3:17:00
2. Jesús Ma. Pérez (Lotería del Táchira - VEN)
3. Bilker Castro (Cerro Largo - URU)
4. Roberto Pinheiro (Funvic Soul - BRA)
5. Gerardo Fernández (Fénix - URU)
6. Ignacio Maldonado (San Antonio - URU)
7. Robert Méndez (Centenario - URU)
8. Ricardo Guedes (Estudiantes El Colla - URU)
9. Giordano Sizurqui (33 de San José - URU)
10. Facundo Fleitas (33 de Treinta y Tres - URU)

DIEZ PRIMEROS ETAPA B TTT (TTT 20,4 KM).

1. Funvic Soul Procycling - BRA 23:36
2. C.C. Cerro Largo - URU 24:35
3. San Antonio de Florida - URU 25:04
4. Alas Rojas / Schneck - URU 25:07
5. Municipalidad de Pocito - ARG 25:14
6. Sao Francisco Saude - BRA 25:16
7. Italomat Dogo - ARG 25:28
8. Agrupación Virgen de Fátima - ARG 25:31
9. Arco Iris - URU 26:09
10. Estudiantes El Colla - URU 26:36

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Roberto Pinheiro (Funvic - BRA) 10.34.36
2. Flavio Cardoso (Funvic - BRA) +00:00:06
3. Magno Prado Nazareth (Funvic - BRA) +00:00:06
4. Murilo Affonso (Funvic - BRA) +00:00:06
5. Bilker Castro (C.C. Cerro Largo - URU) +00:00:58
6. Matías Medici (C.C. Cerro Largo - URU) +00:01:06
7. Ignacio Maldonado (San Antonio - URU) +00:01:24
8. Sixto Núñez (San Antonio - URU) +00:01:24
9. Rodrigo Melo (Sao Francisco - BRA) +00:01:30
10. Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito - ARG) +00:01:32

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS.

1. Funvic Soul Procycling - BRA 31:56:54
2. C.C. Cerro Largo - URU +00:00:53
3. Alas Rojas / Schneck – URU 00:01:25
4. Sao Francisco Saude - BRA +00:01:28
5. Municipalidad de Pocito - ARG +00: 01:32