VUELTA FEMENINA A COSTA RICA: BLANCA MORENO: “ES MI PRIMER TRIUNFO INTERNACIONAL”

SAN JOSÉ. La  colombiana del  equipo  Astana Women  team Blanca  Moreno,  se dejo  el  Giro tico luego, de  3 etapas  en  la cuales la  colombiana que  en esta  ocasión  corre para el  equipo Proyecta  Ingenieros de  Colombia,  se  ubicara segunda  en  el  primer  día  y  diera  gala  de sus  condiciones  de  escaladora  la  mañana de  este  sábado  ganando con  creces  la cronoescalada,  que  le  daría  buena  diferencia para  la  etapa de este  domingo de 76 kilómetros  en  el circuito ubicado entre  la  Sabana  y  Pavas.

“Sabíamos que era una etapa dura, pero controlamos la carrera lo más que pudimos,  dejamos  ir  a las  corredoras  que estaban  un  poco  lejos pero  el planteamiento  de carrera  fue  el  correcto  por lo  que nos  vamos  contentas.

Esta carrera es muy  significativa para mí,  ya que  es  mi  primer  victoria  internacional  por lo que la voy  disfrutar  mucho”, comentó la colombiana Blanca Moreno.

Moreno  de 26  años,  es  corredora  del  equipo  Astana Women team,   desde  este 2018 y  fue  campeona nacional  de su país  en el velódromo  2013  y  Campeona de la  Vuelta a  Cundinamarca en  2017. (www.fecoci.net / www.crciclismo.com)

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN ETAPA 3 FINAL (76,6 KM).

1. VARGAS, María Jose (SWAPIT- AGOLICO CRC) 01:48:47
2. SOTO, Jazmín (SWAPIT- AGOLICO GUA)
3. GUTIERREZ, Ariadna (SWAPIT- AGOLICO MEX)
4. CESAR, Jennifer (MIXTO 2 PUR VEN) +00:01:10
5. LATRIGLIA, Paula (MIXTO 3 CR COL) +00:01:10
6. SANTOYO, Brenda (SWAPIT- AGOLICO MEX) +00:01:10
7. GUILLEN, Edith (SEA SUCKER - ROES CRC) +00:01:10
8. MORENO, Blanca (MIXTO 1 COLOMBIA COL) +00:01:10
9. MENA, Milagro (SUEÑOS CAFÉ - ALFALTOS CBZ- NORFRIO CRC) +00:01:10
10. PRIETO, Marcela (SWAPIT- AGOLICO MEX) +00:01:1

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL.

1. MORENO, Blanca (MIXTO 1 COLOMBIA COL) 05:11:06
2. PRIETO, Marcela (SWAPIT- AGOLICO MEX) +00:00:33
3. VARGAS, María José (SWAPIT- AGOLICO CRC) +00:00:43
4. SANTOYO, Brenda (SWAPIT- AGOLICO MEX) +00:00:51
5. GUTIERREZ, Ariadna (SWAPIT- AGOLICO MEX) +00:00:52
6. MENA, Milagro (SUEÑOS CAFÉ - ALFALTOS CBZ- NORFRIO CRC) +00:00:59
7. MORALES, Jennifer (MIXTO 3 CR CRC) +00:01:16
8. NUÑEZ, Miryan (MIXTO 1 COLOMBIA ECU) +00:01:59
9. RAMIREZ, Andrea (SWAPIT- AGOLICO MEX) +00:03:08
10. SOTO, Jazmín (SWAPIT- AGOLICO GUA) +00:04:11

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. SWAPIT- AGOLICO 15:33:02
2. MIXTO 1 COLOMBIA +00:12:30
3. LOS SUEÑOS CAFÉ - ALFALTOS CBZ- NORFRIO +00:28:21
4. MIXTO 3 CR +00:33:47
5. MIXTO 2 PUR +00:34:43
6. SEA SUCKER - ROES +00:35:27
7. ALMACEN 3R- MAKITA- ORBEA - AMANCO +01:08:29
8. BC UNIFORMES - JESSPORT +01:23:56
9. PANAMA- ESTANCIA BAYAMON - FCV +01:28:33
10. TARIRE - KNOCKAROUND +03:09:18

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN POR PUNTOS FINAL.

1. VARGAS, María José (SW APIT- AGOLICO) 50 pts.
2. MORENO, Blanca (MIXTO 1 COLOMBIA) 49
3. SANTOYO, Brenda (SW APIT- AGOLICO) 49
4. SOTO, Jazmín (SW APIT- AGOLICO) 44
5. PRIETO, Marcela (SW APIT- AGOLICO) 40
6. GUTIERREZ, Ariadna (SW APIT- AGOLICO) 38
7. MENA, Milagro (LOS SUEÑOS CAFÉ - ALFALTOS CBZ- NORFRIO) 33
8. CESAR, Jennifer (MIXTO 2 PUR) 29
9. MORALES, Jennifer (MIXTO 3 CR) 24
10. NUÑEZ, Miryan (MIXTO 1 COLOMBIA) 20

CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES FINAL.

1. SOTO, Jazmín (SWAPIT- AGOLICO) 15 pts.
2. CESAR, Jennifer (MIXTO 2 PUR) 15
3. VARGAS, María José (SWAPIT- AGOLICO) 7
4. GONZALEZ, Irais (MIXTO 3 CR) 7
5. GUTIERREZ, Ariadna (SWAPIT- AGOLICO) 5
6. RUBIANO, Marcela (LOS SUEÑOS CAFÉ - ALFALTOS CBZ- NORFRIO) 4
7. PLIEGO, Dulce (MIXTO 2 PUR) 1

CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. SANTOYO, Brenda (SWAPIT- AGOLICO) 13 pts.
2. MORENO, Blanca (MIXTO 1 COLOMBIA) 12
3. PRIETO, Marcela (SWAPIT- AGOLICO) 10
4. MORALES, Jennifer (MIXTO 3 CR) 2
5. MENA, Milagro (LOS SUEÑOS CAFÉ - ALFALTOS CBZ- NORFRIO) 1
6. GUTIERREZ, Ariadna (SWAPIT- AGOLICO) 1

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN SUB 23 FINAL.

1. VARGAS, María José (SWAPIT- AGOLICO CRC) 05:11:49
2. SANTOYO, Brenda (SWAPIT- AGOLICO MEX) +00:00:08
3. MORALES, Jennifer (MIXTO 3 CR CRC) +00:00:33
4. RAMIREZ, Andrea (SWAPIT- AGOLICO MEX) +00:02:25
5. LATRIGLIA, Paula (MIXTO 3 CR COL) +00:07:42
6. MOTAVITA, Luisa (MIXTO 1 COLOMBIA COL) +00:10:47
7. GONZALEZ, Irais (MIXTO 3 CR MEX) +00:23:07
8. LOPEZ, Geraldine (PANAMA- ESTANCIA BAYAMON - FCV COL) +00:27:03
9. RODRIGUEZ, Shaina (PANAMA- ESTANCIA BAYAMON - FCV PAN) +00:27:56
10. VARGAS, Kennia (BC UNIFORMES - JESSPORT CRC) +00:29:46