VUELTA A GUATEMALA: AJPACAJÁ TOMA EL MANDO DE LA VUELTA

SAN SALVADOR. Con un intenso embalaje se definió la tercera etapa de la 58 Vuelta Ciclísticaa Guatemala 2.2 UCI América Tour, la cual quedó en poder del hondureño Luis López, mientrasel guatemalteco Alfredo Ajpacajá tomó el liderato.

 

La tercera etapa, entre ascensos y descensos vertiginosos, estuvo cargada de emociones desdela salida en Asunción Mita Jutiapa, hasta la meta ubicada en San José Pínula, donde cientosde personas salieron a las calles a brindar apoyo a la caravana multicolor.

 

Tras una serie de fugas el pelotón se partió en ruta, y fue un pequeño grupo el que definióal ganador de la etapa, con López (equipo Ópticas Deluxe), mostrando su poderío en elsprint final, al cruzar la meta con tiempo de 3 horas, 50 minutos y 12 segundos. En segundolugar se ubicó Edgar Torres con el mismo crono, mientras que el tercer puesto fue para Adolfo Vásquez con 24 segundos de diferencia.

 

En las metas de montaña, el suéter ahora pertenece al colombiano Yeison Rincón con 20 puntos, en tanto, las metas volantes ahora las lidera el holandés Stephan Bakker con 14 unidades.

 

El suéter Valores Olímpicos del Comité Olímpico Guatemalteco, fue asignado a Marlon Fuentesdel equipo Asociclismo San Marcos; mientras que el maillot Sub-23, lo mantiene Edgar Torres.

 

La cuarta etapa se realizará este viernes, con salida del Parque de Amatitlán hacia San Joséel Ídolo Suchitepéquez, para un trayecto total de 121 kilómetros, con tres metas volantes. (Prensa F.G.C)

 

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 3 (113,5 KM).

 

1. López, Luis (Opticas Deluxe) 03:50:12         

2. Torres, Edgar (Hino - One La Red) ¨.

3. Vásquez, Adolfo (Cuajo Luna) +00:00:24

4. Martínez, Luis Alfred Ediciones Mar-D.Alfa-Col) +00:00:24

5. Ajpacajá, Alfredo (Dbaños Add Quetzaltenango) +00:00:37

6. De Leon, Jhonathan (Hino - One La Red) +00:00:38

7. Torres, Alder (Hino - One La Red) +00:00:38

8. Honig, Reiner (Global Cycling Holland) +00:00:38

9. Corredera, Jose Miguel (Multiples Corella-Costa R) +00:00:45

10. Escobar, Walter (Dbaños Add Quetzaltenango) +00:00:45

 

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

 

1. Ajpacajá, Alfredo (Dbaños Add Quetzaltenango) 07:59:26     

2. De León, Jhonathan (Hino - One La Red) 00:00:01

3. Escobar, Walter (Dbaños Add Quetzaltenango) +00:00:53

4. Gamero, Alonso Miguel (Selección Nal De Peru) +00:01:14

5. Honig, Reiner (Global Cycling Holland) +00:01:14

6. Torres, Edgar (Hino - One La Red) +00:01:28

7. Torres, Alder (Hino - One La Red) +00:01:30

8. Rodas Ochoa, Manuel Osea (Dbaños Add Quetzaltenango) +00:01:37

9. López, Luis (Opticas Deluxe) +00:02:05

10. Martínez, Luis Alfredo (Ediciones Mar-D.Alfa-Col) +00:02:08