VUELTA A SAN JUAN: ROMÁN VILLALOBOS GANA LA SEGUNDA ETAPA Y ES EL NUEVO LÍDER

SAN JUAN, ARGENTINA. El ciclista costarricense Román Villalobos (Canel´s-Specialized) se ha impuesto este lunes en la segunda etapa de la trigésimo sexta edición de la Vuelta a San Juan, una jornada de 149,9 kilómetros con salida y llegada en Peri Lago Punta Negra.

Con un tiempo de 3 horas, 25 minutos y 6 segundos, Villalobos se impuso en la llegada a Peri Lago Punta Negra por delante del argentino Ricardo Escuela (A.C.A. Vírgen de Fátima) y del belga Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), segundo y tercero respectivamente.

Los españoles Óscar Sevilla (Medellín-Inder) y Lluís Más (Caja Rural-Seguros RGA) terminaron en la quinta y décima plaza, con el mismo tiempo que el vencedor.

El argentino Gerardo Tivani (Municipalidad de Pocito), el uruguayo José Asconeguy (Sel. de Uruguay), el mexicano Ignacio De Jesús Prado (Canel´s-Specialized) y el colombiano Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare) protagonizaron la fuga del día. El grupo fue perdiendo unidades hasta que el pelotón terminó neutralizando a Alzate y Prado, los últimos integrantes, a 26 kilómetros del final.

La última ascensión al Lago Punta Negra formó el grupo de tres corredores en cabeza que terminaron disputándose la victoria de etapa.

El colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors), que se enfundó el maillot de líder tras conseguir la victoria en la primera etapa, terminó cediendo el liderato tras perder unos metros en el final de la etapa. La preciada prenda pasó a manos del vencedor, Villalobos.

La Vuelta a San Juan continuará este martes con la disputa de su tercera etapa, una contrarreloj individual de 14,4 kilómetros con salida y llegada en la localidad argentina de San Juan. (www.esciclismo.com)

DIEZ PRIMEROS ETAPA 2 (149,9 KM).

1. Román Villalobos (CRC) Canel's-Specialized 03:25:06     
2. Ricardo Escuela (ARG) A.C.A. Virgen De Fatima +00:00:00          
3. Tiesj Benoot (BEL) Lotto Soudal +00:00:00          
4. Filippo Ganna (ITA) UAE Team Emirates +00:00:00          
5. Oscar Sevilla (ESP) Medellín +00:00:00          
6. Rafal Majka (POL) Bora-Hansgrohe +00:00:00          
7. Gonzalo Najar (ARG) SEP de San Juan +00:00:00          
8. Alexander Cataford (CAN) UnitedHealthcare +00:00:00          
9. Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy +00:00:00          
10. Luis Mas (ESP) Caja Rural-Seguros RGA +00:00:00

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Roman Villalobos (CRC) Canel's-Specialized 06:40:19     
2. Ricardo Escuela (ARG) A.C.A. Virgen De Fatima +0:00:04     
3. Tiesj Benoot (BEL) Lotto Soudal +0:00:06     
4. Fernando Gaviria (COL) Quick-Step Floors +0:00:08     
5. Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli +0:00:10     
6. Filippo Ganna (ITA) UAE Team Emirates +0:00:10          
7. Miguel Rubiano (COL) Coldeportes - Claro +0:00:10          
8. Luis Mas (ESP) Caja Rural-Seguros RGA +0:00:10          
9. Oscar Sevilla (ESP) Medellin +0:00:10      
10. Jens Keukeleire (BEL) Lotto Soudal +0:00:10