VUELTA A SAN JUAN: RYAN MULLEN GANA LA CRONO, FILIPPO GANNA ES LÍDER

SAN JUAN, ARGENTINA. El ciclista irlandés Ryan Mullen (Trek-Segafredo) ha conseguido la victoria en la tercera etapa de la trigésimo sexta edición de la Vuelta a San Juan, una contrarreloj individual de 14,4 kilómetros disputada este martes con salida y llegada en la ciudad de San Juan.

Mullen marcó un tiempo de 17 minutos y 43 segundos, el mejor registro de los 162 ciclistas en liza. A 25 y 30 segundos terminaron el italiano Filippo Ganna (UAE Emirates) y el polaco Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), segundo y tercero respectivamente en la cronometrada.

El español Óscar Sevilla (Medellín-Inder) terminó en la quinta plaza, a 36 segundos del vencedor.

Los ciclistas disputaron la etapa contrarreloj con bicicleta de ruta, aunque con ruedas lenticulares y casco aerodinámico, para evitar que los equipos llegados desde Europa tuvieran que doblar el número de bicicletas desplazadas hasta Argentina.

El costarricense Román Villalobos (Canel´s-Specialized), que se enfundó el maillot de líder tras conseguir la victoria en la segunda etapa, no pudo mantener el liderato que pasó a manos de Filippo Ganna.

Así, en la general primero es Ganna, le sigue Majka a 5 segundos y Sevilla es tercero a 11.

La Vuelta a San Juan continuará este miércoles con la disputa de su cuarta etapa, de 182,8 kilómetros entre San José Jachal y Villa San Agustín. (www.esciclismo.com)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 3 (14,4 KM).

1. Ryan Mullen (IRL/Trek-Segafredo) 00:17:43
2. Filippo Ganna (ITA/UAE Emirates) +00:00:25
3. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) +00:00:30
4. Gregory Daniel (USA/Trek-Segafredo) +00:00:30
5. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Medellín-Inder) +00:00:36
6. Winner Anacona (COL/MOVISTAR) +00:00:38
7. Omar Mendoza (COL/Medellín-Inder) +00:00:44
8. Rémi Cavagna (FRA/Quick-Step Floors) +00:00:44
9. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) +00:00:50
10. Jhonatan Narvaez (ECU/Quick-Step Floors) +00:00:52

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Filippo Ganna (ITA/UAE Emirates) 06:58:37
2. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) +00:00:05
3. ÓSCAR SEVILLA (ESP/Medellín-Inder) +00:00:11
4. Omar Mendoza (COL/Medellín-Inder) +00:00:19
5. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) +00:00:25
6. Ricardo Escuela (ARG/A.C.A. Vírgen de Fátima) +00:00:27
7. Winner Anacona (COL/MOVISTAR) +00:00:35
8. Jhonatan Narvaez (ECU/Quick-Step Floors) +00:00:43
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Bahrain-Merida) +00:00:43
10. Mattia Cattaneo (ITA/Androni-Sidermec-Bottecchia) +00:00:45