WINSTON SALEM CYCLING CLASSIC: JONATHAN CAICEDO Y WEIMAR ROLDÁN LOS MEJORES DEL TEAM MEDELLÍN

BOGOTÁ. El ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) fue sexto este lunes en la  Winston Salem Cycling Classic de los Estados Unidos y Weimar Alfonso Roldan (Team Medellín) fue el mejor de los colombianos en la carrera de un día.

La victoria al sprint fue para el estadounidense Sam Bassetti  (Elevate - KHS Pro Cycling), tras ser más rápido que su compatriota Colin Joyce (Rally Cycling) y que Fabián Lienhard    (Holowesko – Citadel), segundo y tercero respectivamente. Robinson Chalapud (Team Medellín) fue 24. (www.revistamundociclistico.com)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN LUNES.

1. Sam Bassetti (USA) Elevate - KHS Pro Cycling          
2. Colin Joyce (USA) Rally Cycling    
3. Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel    
4. Diego Milan (DOM) Inteja - MMR Dominican Cycling Team
5. Francisco Mancebo (ESP) Inteja - MMR Dominican Cycling Team
6. Jonathan Caicedo (ECU) Medellin - Inder           
7. Weimar Alfonso Roldan (COL) Medellin - Inder           
8. Nickolas Zukowsky (CAN) Silber Pro Cycling Team             
9. Kevin Girkins (USA) Elevate - KHS Pro Cycling          
10. Ty Magner (USA) Rally Cycling

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DOMINGO.

1. Colin Joyce (Rally Cycling) +00:25:35    
2. Pier-Andre Cote (Silber Pro Cycling)         
3. Sam Bassetti (Elevate-KHS Pro Cycling)         
4. Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Elevate-KHS Pro Cycling)         
5. Diego Milan Jimenez (Team Inteja-DCT)         
6. Eric Young (Rally Cycling)         
7. David Gabburo (Amore & Vita - Prodir)         
8. Fabian Lienhard (Holowesko|Citadel | Arapahoe)         
9. Noah Granigan (CCB Foundation - Sicleri)         
10. Connor Sallee (Cyclus Sports Starlight Factory Team)

Cubana Arlenis Sierra repitió el segundo lugar en la Winston-Salem Cycling Classic

La ciclista cubana, Arlenis Sierra (Astana Women's Team) finalizó segunda este lunes en la carrera Winston-Salem Cycling que se corrió en Carolina del Norte, Estados Unidos.

La prueba fue ganada por la corredora local Lily Williams (Hagens Berman-Supermint) mientras que la colombiana Diana María Peñula (UnitedHealthcare Women) llegó a meta en la tercera posición.

En la jornada del domingo, Arlenis también fue segunda de la competencia que ganó la  estadounidense Samantha Schneider (Iscorp Pro Cycling Team). (www.cyclingnews.com)

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN LUNES.

1. Samantha Schneider (ISCorp Pro Cycling Team) 00:59:52    
2. Arlenis Sierra (Astana Women's Team)         
3. Erica Allar (Rally Cycling)         
4. Lauretta Hanson (UnitedHealthcare)         
5. Tina Pic (Colavita/Bialetti Pro Cycling Team)         
6. Laura Jorgensen (Feed Hungry Kids Project)         
7. Christina Gokey Smith (Colavita/Bialetti Pro Cycling Team)         
8. Starla Teddergreen (Hagens Berman | Supermint)         
9. Flavia Oliveria (Fearless Femme Racing)         
10. Alison Jackson (Team TIBCO-Silicon Valley Bank)

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN DOMINGO.

1. Samantha Schneider (ISCorp Pro Cycling Team) 00:59:52    
2. Arlenis Sierra (Astana Women's Team)         
3. Erica Allar (Rally Cycling)         
4. Lauretta Hanson (UnitedHealthcare)         
5. Tina Pic (Colavita/Bialetti Pro Cycling Team)         
6. Laura Jorgensen (Feed Hungry Kids Project)         
7. Christina Gokey Smith (Colavita/Bialetti Pro Cycling Team)         
8. Starla Teddergreen (Hagens Berman | Supermint)         
9. Flavia Oliveria (Fearless Femme Racing)         
10. Alison Jackson (Team TIBCO-Silicon Valley Bank)